@alikk_python
Кратко о себе

Как удалить вредоносное ПО с Linux?

Здравствуйте, я скачал одну игру с сайта ThePirateBay, и в последнее время, мой ноутбук стал выключаться долго. Раньше я когда выключал он мгновенно выключался, а сейчас надо ждать 3-5 минут. И я начал подозревать что это Майнер, так как удалить Майнер с Linux Ubuntu 20.10 (Groovy Gorilla)?

И ещё тем кто хочет написать "Если хочешь играть, так иди на Винду", я скачал игру просто для теста Wine и PlayOnLinux.
  • Вопрос задан
  • 228 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Универсальный ответ - переустанови систему. Если ты поимел глупость под суперъюзером запустить левый код, значит невозможно наверняка убедиться, что полностью выпилил все вредоносные артефакты.
Проще и быстрее полностью переустановить систему.
Домашний каталог можно забэкапить полностью (если нет привыки с него что-то запускать под рутом), иначе нужно взять только документы и настройки.
Можно склонировать всю файловую систему в примонтированный файл, чтобы потом достать то, что забыл забэкапить.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Под линуксом вирусов нет!
Это любой знает!
Но все же последуйте этому совету :)
Есть ли аналог sfc под Линукс?
Ответ написан
justhostRU
@justhostRU
только восстановить систему из резервной копии полностью
Ответ написан
Комментировать
@voleg4u
http://www.voleg.info/
Майнер вычисляется просто - по сжираемому процессору. Чистится не менее легко, если не словил руткит. Но это вряд-ли - упоминалось ВИНО, значит линуксовский руткит отпадает. В ВИНЕ пока чего-то не запустишь - бежать не будет. Вряд ли ты прописывал автостарт для игры.
Посмотри на чем линух висит при выходе - там честно на консоли все написано.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы