@wwaavvyy

Как разделить данные ячейки, перечисленные через запятую, и перенести на другой лист? Как это автоматизировать?

Здравствуйте, столкнулся с некоторыми сложностями. Создал Гугл форму с отправкой данных в Гугл таблицы. После заполнения формы получается примерно так:
Картинка 1
5fc8ace07281a856162195.png
Установил расширение Form Mule, чтобы делать рассылку на определенные группы почт (сделал подобие фильтра по направлению):
Картинка 2
5fc8ae6646421350776386.png
Осознал, что таким макаром письма отправляются только тогда, когда выбираю всего одно направление (что нужно мне: когда человек выбирает 3 направления (или любое другое количество), чтобы письма отправлялись при помощи 3 шаблонов Form Mule.
Как я вижу решение проблемы с моими "фильтрами": сделать другой лист в этой же таблице, куда будут переноситься уже форматированные данные, и чтобы это стало выглядеть примерно так (на примере картинки 1):
Картинка 3
5fc8b1676e1b5852567554.png
Но теперь всплывает третья проблема: я не знаю как это сделать :) А еще это скажется на размере таблицы, но это ничего.
Буду рад вашим мыслям и предложениям. Может вы знаете, как еще можно сделать рассылку такого плана? А, и да, простите за непонятный заголовок.
  • Вопрос задан
  • 295 просмотров
Решения вопроса 1
oshliaer
@oshliaer Куратор тега Google Sheets
Google Products Expert
Я рекомендую скрипт.

В общем-то, эту задачу можно решить и формулами, но "перенести" тут будет условное, только по ссылке, т.е. данные могут "плавать", и с этим придется как-то бороться.

Сначала, справа от ваших данных нужно разбить колонку в которой находятся перечисляемые данные. Обратите внимание, что этих колонок может быть много (столько сколько у вас уникальных значений, в вашем случае направлений).

5fc9046ab40da210800326.png

Далее, уже на другом листе, вы создаете массив из массивов всех вариантов и фильтруете его. Количество массивов зависит от числа уникальных значений, которые можно получить, если перебрать все значения в ячейках для разбития. И это самая трудная задача. Если у вас 20 и более значений, то формула может приобрести чудовищные размеры. В данном случае значений всего три "Яблоки, Груши, Сливы".

5fc904fbd90fc820384161.png

Таблица с примером https://docs.google.com/spreadsheets/d/1hmbgD-nW7w...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы