Vlados102rus
@Vlados102rus

Стоит ли покупать macbook m1 для веб разработки?

Стоит ли покупать macbook m1 для веб разработки? Занимаюсь версткой и frontend разработкой повсеместно. У меня есть понимание, что стоит, и для моих целей webstorm + figma + браузер подходит. Но достаточно ли ему 8gb оперативной памяти? Меня смущает именно этот вопрос, ибо денег у меня только на самую базовую комплектацию с 8gb ОЗУ.
Так же видел где-то, что при нехватке ОЗУ компьютер использует ssd и может его убить частой перезаписью данных. Миф или реальность?
  • Вопрос задан
  • 10401 просмотр
Решения вопроса 1
kawabanga
@kawabanga
Влад Поезжаев,
Я бы купил и 8гб air на m1. Судя по тестам, 8 гб там работает прекрасно. Я готов переходить на M1 в целом. Но для себя купил бы 16 гб, чтобы обезопаситься.
По поводу софта - пока не весь софт есть, но это лишь дело времени. Да и некоторый софт все равно можно заменить другими программами.
Отметьте для себя, что 16гб оперативы это + 20 тыс рублей. Размажьте эту сумму на 5-6 лет, что вы будете пользоваться этим ноутом, и получится цена не больше кружки кофе.

Сейчас я нахожусь в след ситуации:
1) Macbook 15 который был у меня 6 лет - продан.
2) Сижу на macbook 13 2017 жены с 8 гб оперативы. Страдаю но ок.
3) Macbook 13 pro m1 вышел, но я люблю побольше диагональ.
4) Macbook 16 pro m1x выйдет в июне.

И вот сижу думаю, купить жене air m1 с 8 гб оперативы на замену старому ее маку, а сам буду ждать 16pro m1x,
Либо не страдать фигней и купить pro m1 16gb и работать. Но диагональ если честно, сильно решает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@cheeroque
Мне кажется, что выпускать в 2020 году компьютер с 8 гигабайтами распаянной (нерасширяемой) оперативки — это откровенное издевательство над пользователями. Имел печальный опыт фронтенд-разработки на ПК с 8 ГБ памяти, даже врагу такого не пожелаю. Понятно, что macOS ≠ Windows, и сама система может иметь другие требования к железу, но когда одна вкладка браузера с открытыми девтулзами может выжрать пару гигов памяти, а в соседней ещё минимум столько же хочет сожрать Фигма — в общем-то пофигу, какая там у тебя ОС.

При нехватке ОЗУ компьютер (по крайней мере, на Windows) активно пользуется свопом, который действительно лежит на SSD. Но скорее он вас убьёт своей неотзывчивостью, чем этот SSD.
Ответ написан
Lynn
@Lynn
nginx, js, css
https://isapplesiliconready.com/
Смотри тут работают ли нужные тебе приложения.

Убить SSD (который там уже не совсем SSD) проблематично, если не писать миллион раз в секунду, но MacOS не дураки делают.

Но самый главный вопрос, зачем тебе макбук если на него нет денег. Комп на винде достаточный для веб разработки наверняка стоит раза в два дешевле.
Ответ написан
cannibal_corpse
@cannibal_corpse
Верстальщик руками
Когда верстаю в небольшие проекты, быстрые и легковесные, то 8гб ОП хватает.
Если тяжелый высоконагруженный проект, где много страниц, большие бандлы на входе итп, то моментально сжирается вся память, приходится перелезать на большой десктоп.
Ответ написан
@Strangelite
И как, купил? Если да, опиши, пожалуйста, впечатления
Сам сейчас собираюсь переходить с винды на макос и не знаю, хватит ли эйр м1 для верстки, рнр и в дальнейшем вью или реакт(еще не решил)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 10:00
10000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 09:59
750 руб./в час
29 мар. 2024, в 09:55
50000 руб./за проект