@northwild

Какое направление подготовки выбрать?

Добрый день. В данный момент обучаюсь на втором курсе магистратуры по направлению "программная инженерия". Очень хочу перевестись/поступить заново, так как не устраивает программа обучения (бакалавриат заканчивал по естественнонаучному направлению, которое не связанно с ИТ, возможно поэтому я ошибся с выбором направления). К сожалению, у нас нет математики (был предмет связанный с интеллектуальным анализом данных, но качество его было 0), как таковых компьютерных наук тоже, все что мы делаем это изучаем системный анализ, объектно-ориентированное проектирование, UML, паттерны, и ненавистные мне онтологии (системы искусственного интеллекта). Машинное обучение у нас всего 4 з.е , но на нем не рассказывают практически ничего.

Хотелось бы выбрать специальность больше связанную с математикой, мое желание стать "универсальным солдатом", получить более общее образование в математике и компьютерных науках, которое покроет многие аспекты сферы, для того чтобы в будущем не было проблем со сменой специальности.
PS. Мне интересно мат моделирование, методы вычислительной математики, алгоритмы, анализ данных в естественных науках, ИИ в том числе и машинное обучение

Пока что рассматриваю направления подготовки "прикладная математика и информатика" и "математика и компьютерные науки". Подскажите, пожалуйста, в чем будет принципиальная разница между "прикладная математика и информатика" и "математика и компьютерные науки"? Может быть вы знаете неплохие университеты в России, в которых реализуются учебные программы магистратуры по МКН и ПМИ (где действительно есть математика), в которые реально поступить/перевестись среднему студенту (учитывая мой непрофильный бакалавриат, в ВШЭ и подобные ему вузы точно не попаду :D)
PS. Было бы также неплохо, если в вузе будет возможность продолжить обучение в аспирантуре по математическому профилю.

Кратко: не устраивает профиль подготовки, ищу направление, на котором будет больше математики, компьютерных наук и меньше разработки, в моем вузе нет таких программ обучения, поэтому также подыскиваю университет.

Большое спасибо за прочтение
  • Вопрос задан
  • 250 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@alexalexes
Когда выбираете направление подготовки вы должны были прочитать такие документы как:
- Образовательный стандарт направления подготовки.
Внутри вы обнаружите список компетенций и учебный план, в котором перечислены список дисциплин и нагрузка.
Если вы не знаете, что из себя представляет конкретная дисциплина, то ищите такой документ, как рабочая программа дисциплины. Внутри представлены ссылки на компетенции и нагрузка, а также список тем занятий и возможно, список вопросов экзамена.
Первый документ каждый вуз обязан выставлять у себя на сайте (точнее, он берется с министерстского образца), а второй как минимум должен быть доступен обучающимся в авторизованном доступе, но иногда выставляется и в открытом.
Так что проблема сравнения НП нет, вам просто нужно выбрать привлекательное название НП и скачать документы, и уже посмотреть какие дисциплины там есть, каких по часам больше, каких меньше.
Это ваша самостоятельная работа, ее нужно делать до поступления.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы