@RedRobe

Существует ли универсальный монитор для кодинга и потребления видео контента (фильмы в основном, может, игры)?

Нужен монитор, чтобы глазам было комфортно программировать за ним и одновременно можно было посмотреть фильмы на большой диагонали.
И вот, недавно приобрел монитор AOC Gaming CQ32G1, 32 дюйма 2к разрешение, повесил его на кронштейн и сижу за ним на расстоянии чуть больше метра.
Какие ощущения я получил:
В родном разрешении на нем вообще невозможно работать, текст очень мелкий, поэтому сразу сделал масштабирование в 150%.
В idea текст нечеткий, замыленный, глаза устают за таким работать, думаю скоро идти возвращать его в магазин и выбирать другой.

В связи с этим решил посоветоваться, может, кто уже нашел монитор, который не мылит текст и может поделиться названием, да и вообще поразмышлять над следующими вопросами:
1. Сегодня распространены мониторы 4к разрешением. Но я так понял, что больше разрешение не значит лучше. Такие хорошо подходят для работы с графикой, но не текстом. Иначе нет смысла покупать (как в моем случае) 2к разрешение, чтобы потом его масштабировать в 150%
2. Возможно, имеет смысл взять монитор 32 дюйма, но с разрешением в Full hd? Тогда не придется так сильно масштабировать, текст должен быть четче, а из-за большого расстояния (около метра) пикселей не должно быть видно? Не пробовал данный вариант, поэтому хотел узнать, работает ли эта гипотеза у тех, кто уже пробовал.
3. Возможно, стоит взять два монитора по 22 дюйма Full hd и объединить их в один? Не мешает ли полоса по центру в этом случае при просмотре фильмов? Может, тогда имеет смысл взять сразу широкоформатный монитор?
4. Лучше изогнутый или все таки обычный ?

В общем мое желание - найти универсальный монитор, как писал в самом начале, но я уже не уверен, что это возможно.
Может, у кого-то уже есть проверенный модели или кто-то уже пытался сделать тоже самое, что и я и пришел к определенному выводу.
  • Вопрос задан
  • 426 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
Ты же понимаешь, что смысл разрешения 2к, 4к не в том что бы больше информации помещалась, а что бы она была четче? На 4к монике тебе нужно будет ставить увеличение 200% и это совершенно нормально.
Для просмотра фильмов и кода тебе нужен любой моник с нормальной ips матрицей. Никаких зангутых ни в одну из сторон брать смысла нет, как и 2 монитора для объединения в один (если ты не знаешь нужны ли они тебе).
Ответ написан
@antonwx
потребления видео контента

Телевизор...
Ответ написан
Комментировать
@Neonoviiwolf
Flutter developer
наблюдение, размытие может быть из-за неудачных шрифтов, на хабре была статейка не очень давно про это. Так же стоит найти про размытие шрифтов, которые применяет ОС. Я себе поставил шрифт consolas и отключил размытие
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы