qlkvg
@qlkvg
python backend developer

Как уменьшить яркость гирлянды из ламп накаливания?

Собрал гирлянду из 15 ламп накаливания, каждая лампа на 40 Вт. Соединены все параллельно, схема простейшая:

5fc4b2ea40cf4742969962.png

Проблема в том, что суммарная мощность получилась 600 Вт и эта радость нехило выжигает глаза. Попробовал поставить диммер (вот такой - https://www.chipdip.ru/product0/8004075824), но он примерно через минуту затрещал и испустил дух. Хоть у него и заявлена максимальная мощность 1300 Вт, судя по всему это чудо китайской инженерии не держит больше 100 Вт. Появилась идея поставить в разрыв диод, чтобы статично понизить яркость вдвое, но, к сожалению, слабо разбираюсь в теме и не могу выбрать подходящий.

Собственно вопрос к знатокам - можно ли так сделать, и если да, то какой диод подойдет для цепи из 15 40-ваттных лампочек? Или может есть какой-то более эффективный способ понизить яркость?
  • Вопрос задан
  • 730 просмотров
Решения вопроса 1
@kisaa
Диод нужен мощный, на 3 ампера минимум. Но с ним будет заметно мерцание.
Я бы, наверное, соединил лампы попарно последовательно, добавив ещё одну - чтобы получилось 8 параллельных цепочек по две лампы. Тогда и гореть будут вполнакала, и перегорать нечему.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Или может есть какой-то более эффективный способ понизить яркость?


Понижающий трансформатор
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Нужно купить нормальный диммер, а не это китайское говно. Диммер по ссылке с трудом 130 ватт выдержит, он был обречён сгореть.
Жаль, но даже в чипдипе продаётся китайское говно с завышенными в 10 раз параметрами.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы