@happy-cat

Как примонтировать в контейнер диск с хост машины proxmox?

Хочу сделать такой финт ушами :)
1. На контейнере установлен яндекс диск, в него по крону каждую ночь делаются бекапы БД всех сайтов (Мария дб) и все это добро так же благополучно улетает на ЯД и потом мне на ноутбук. Таким образом ценные для меня данные хранятся в трех местах - ЯД, в директории Yandex.disk в контейнере и у меня на ноуте. Меня это вполне устраивает.
2. На хост машине настроил бекап одного из важных для меня контейнеров - он раз через день в 4 ночи делает бекап виртуалки на примонтированную флешку. Понимаю, что кого то улыбнет этот колхоз - но пока меня это устраивает :) тк денег на третий хард еше не накопил в сервер
3. Пока тупо в ручном режиме по scp -r root@192.168.1.50:/mnt/usb_storage/* /root/Yandex.Disk/backup/ закидываю бекап контенера с хоста на контейнер в папку ЯД, во первых гиморно, не автоматизированно, в третьих занимает место в самом контейнере

Что хочу (как правильно сделать):
1. Подмонтировать на постоянной основе usb флешку в контейнер (но не могу тк он не привелигированный) и не видит сей диск (наверное оно и правильно)
2. Переносить бекап виртуалки минуя его физическое хранение внутри контейнера (и так места мало еще и бекапы тащить в него)
3. Может есть какой то правильный способ монтировать диск с хоста на контейнер и сделать симлинк содержимого в папку ЯД диска - что бы ЯД думал что данные в его каталоге и пусть их сразу закидыват в облако ЯД минуя виртуалку?
  • Вопрос задан
  • 59 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Может есть какой то правильный способ монтировать диск с хоста на контейнер

Разделы монтируются внутрь контейнеров прямо из вебморды или соответствующей директивой в конфиге:
mp0: /path/on/host,mp=/lxc/mount/point
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы