Voiddancer
@Voiddancer
node js backend

Чем заменить xshell + xftp под linux?

У меня таким образом реализован каталог серверов под моим управлением и хождение по ним:
В keepass хранится список серверов с реквизитами(пароли для доступа через консоль хостера только, всё по ключам), ссылки вида ssh://
Эти ссылки настроены на открытие через xshell - Двойной клик в keepass на ссылку и открывается консоль сервера с заданным именем таба в приложении. Если надо, от туда, из xshell, одним кликом я открываю xftp на этот сервер со сквозной авторизацией. И через него могу редактировать конфиги в, скажем, notepad++ или vscode.
Именно такая связка не даёт мне полноценно пользоваться линуксом (смешно, проблемы с удобным ссш-клиентом под линуксом).
Что я пробовал.
SecureCRT - кажется мне кривым и неудобным. Честно говоря, не помню, почему я его отбросить вынужден был.
Обычная линукс-консоль, кажется, xfce, с табами, плюс скрипт который открывает новый таб с нужным сервером, проверяет запущена ли фаилзилла на этот сервер и стартует файлзиллу если нет. В принципе, сносно, но раздражает файлизлла - я так и не нашел, как заставить её подменять файл на сервере, при локальном редактировании, без запроса подтверждения.
Аналогично, обычная линукс-консоль с табами (guake, кажется, в той итерации) + монтирование sftp в файловую систему, скриптом. Недостатки: если сервер отвалился, а его фс был открыт где-то у меня, у меня всё фризится. Плюс, если скорость сервера оставляет желать лучшего, начинает тупить вообще всё, пока я пытаюсь открыть папку на сервере. Системный файловый менеджер не очень для этого подходит, в общем.

Серверов у меня 100+, они периодически меняются, кто-то уходит, кто-то приходит. Я не хочу держать их в голове, я хочу иметь базу данных из которой удобно их открывать, где удобно их каталогизировать. Я хочу удобный доступ к редактированию конфигов не через терминал, потому что я не владею vi(m) и не особо хочу, но мне часто надо редактировать сложные конфиги. Сервера все разнородные, так что шаблонизировать конфиги придётся для каждого отдельно, до этого я ещё не добрался.
  • Вопрос задан
  • 1516 просмотров
Решения вопроса 1
Nird_o
@Nird_o
Побил рекорд по количеству прожитых мной дней
Попробуйте это может оно?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Adamos
@Adamos
Недостатки: если сервер отвалился, а его фс был открыт где-то у меня, у меня всё фризится.

Это вроде бы решается настройками таймаута и переподключения при монтировании.
И таки монтирование sshfs дает вам возможность редактировать файлы хоть Блокнотом в Вайне. А если оно сразу прописано в fstab - то и заходить одним щелчком. Правда, для сотни серверов это должно выглядеть устрашающе...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы