@vrazrabotchik

Нужно ли таскать с собой лицензию, скачанного продукта из codepen?

Заметил что при скачивании архива с файлами из codepen, внутри всегда лежит всегда файл с лицензией.
Я скачивал и на самом codepen и на сторонних площадках, в любом случае этот файл с именем автора и текстом, там находится. Мне стало интересно, это желательно или обязательно, то есть таскать с собой лицензию на каждый проект? - это первое.
Второе - да действительно первую версию я скачал из codepen и изменил код под себя, но в любом случае некоторые коды, название классов, прежний дизайн, остались прежними - автор в любом случае является тот, у кого я данный файл скачивал, изначально? то есть мои правки никак не влияют на то - кто автор? И третье - если я скачал данный проект из стороннего ресурса, то я освобожден от таскания лицензии, я где то слышал что есть пираты, а есть нарушители авторских прав, пираты скачиваю из трекеров, и вся вина лежит на трекере который раздает, ну те же игры.
  • Вопрос задан
  • 118 просмотров
Решения вопроса 1
sfi0zy
@sfi0zy
UI developer. Верстаю неверстаемое.
Мне стало интересно, это желательно или обязательно, то есть таскать с собой лицензию на каждый проект? Второе - да действительно первую версию я скачал из codepen и изменил код под себя, но в любом случае некоторые коды, название классов, прежний дизайн, остались прежними - автор в любом случае является тот, у кого я данный файл скачивал, изначально? то есть мои правки никак не влияют на то - кто автор?

В самом тексте лицензии написано, что она "shall be included in all copies or substantial portions of the Software". Так что да, включать ее нужно. Изначальный автор при этом остается автором изначального продукта. Вы - автор правок к нему. В рамках самого CodePen это принято обозначать в самой лицензии через понятие форка:

Copyright (c) 2020 by NEW_DEVELOPER_NAME (https://codepen.io/.....)
Fork of an original work ORIGINAL_WORK_NAME (https://codepen.io/.....)

Permission is hereby granted, free of charge, ...

И третье - если я скачал данный проект из стороннего ресурса, то я освобожден от таскания лицензии, я где то слышал что есть пираты, а есть нарушители авторских прав, пираты скачиваю из трекеров, и вся вина лежит на трекере который раздает, ну те же игры.

Есть закон. Можно искать лазейки, говорить, что никто не будет судиться по таким мелочам. Но еще есть понятия, репутация. Если вы - редиска, то к вам будут относиться как к редиске, даже если вы действуете в рамках закона. А когда мы по кругу ссылаемся друг на друга - это работает всем в плюс. Да и, кстати, поблагодарить оригинального автора добрым словом тоже ничего не стоит. Это все мелочи, но работают они как наращивание социального капитала на минималках.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
ProfitClicks Краснодар
от 70 000 ₽
X-Keeper Красногорск
от 100 000 до 150 000 ₽
04 дек. 2020, в 10:20
20000 руб./за проект