iegan1011
@iegan1011
Яж тебя пыдману

Бюджетные организации и некомерческое использование?

Суть вопроса до боли проста, есть бюджетные учреждения которые согласно российскому законодательству считаются некоммерческими. Есть ПО которое распространяется по двойной системе лицензирования, для некоммерческого бесплатно для организации соответственно по лицензии.
Тут собственно и диллема, правомерно ли установка такого софта на бюджетные-казенные учреждения. Я сомневаюсь потому что:
  1. В лицензионном соглашении четко не прописано что есть некоммерческие организации, и до российского законодательства им до лампочки
  2. В нашем законодательстве также нет понятия некоммерческое использование, а в международных законах некоммерческая деятельность может быть другой, то есть наши бюджетные организации в них не попадают
  3. И вообще, бюджетные организации работают как службы государства, и уже оно государство прибыль получает - или я не прав.

Поясните мои не точности, кто подкован в юридической стороне лицензирования. А то поставишь программу и потом хрен докажешь, что у тебя некомерческая деятельность
  • Вопрос задан
  • 38 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
firedragon
@firedragon
Senior .NET developer
Я бы написал производителю и после посидел бы с юристом понимая ответ.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Вы теплое с мягким путаете.
Некоммерческая организация - организация не имеющая основной цели в получении прибыли. Тут важно понимать что некоммерческая организация может получать прибыль, и чаще всего получает. Просто это не является ее целью. А коммерческая организация создана исключительно для получения прибыли это ее главная цель.

Некоммерческое использование - использование с любой целью, кроме получения прибыли.

В коммерческой организации может быть как некоммерческое использование софта, так и коммерческое.
В некоммерческой то же самое.

Поэтому никакой дилеммы тут нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы