@maximsemin23

Как преобразовывать mbr в gpt и наоборот?

Есть пк с gpt диском и Windows 8,1 x86. Если я переведу диск в mbr для установки XP в качестве второй ОС, то будет ли 8.1 загружаться с mbr? Если да, то как перевести gpt в mbr без потери данных?
И есть пк с windows 7 x64, на него надо поставить 10 x64 как вторую ос. Если я переведу mbr в gpt, то будет ли работать семёрка?
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
1. Win7 - это первая Винда, которая уже умела понимать GPT. Собственно, этот стиль тогда и возник.
2. GPT и MBR - это стили разметки диска, и касаются они всего диска целиком. Нельзя сделать на общем диске один раздел GPT, а другой - MBR.
3. Продвинутые менеджеры разделов умеют конвертировать MBR в GPT и обратно без потери данных. Я для этого использую парагоновский HDM или Aomei Partition Assistant. Чтобы ими воспользоваться, не надо их устанавливать на комп и тем более покупать. Достаточно запуститься с любого из популярных ремонтно-восстановительных LiveDVD или LiveUSB - как правило, этот софт там есть.
4. Win10 вообще-то штатно ставится на GPT-раздел, но с помощью некоторых танцев с бубном можно принудить её разместиться на MBR, и она там нормально себя чувствует. Лично я опробовал для этого два способа. В любом из них надо, чтобы комп умел избавляться от UEFI и переходить на режим загрузки legacy (т.е. возвращаться к MBR). Сейчас всё больше производится компов, которые этого не умеют, в них вообще нет опции перехода в legacy.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
а нафига такие бубны поставь икспи в виртуалке и не парься
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы