@Nomad_Kreator

Удобная платформа онлайн-обучения для организации дополнительного образования?

Pre Scriptum
Как хорошо, когда в школе есть хоть и юный, но с опытом программист. У нас в школе подняты все сервера и мы можем подстроиться под любого учителя или ученика. Однако все прослышали про нашу школы и мне дали задание организовать онлайн уроки в другой школе.

Какую платформу выбрать для онлайн уроков?!
Требования:
Возможность вести видеоконференции. Настройка модерации. Возможность записывать конференцию. Простота внедрения для учеников. Минимальная ресурсоёмкость. Работа при минимальном интернете (допускаю, чтоб вообще небыло никакого шифрования (даже TLS) и не было проверки хеш-сумм, ибо у некоторых крайне НЕ СТАБИЛЬНОЕ соединение с интернетом).
Пока расматриваем такие варианты:
1. Дискорд:
Он очень сильно подходит под наши требования. Там можно очень гибко настроить модерацию, в том числе добиться условия - КОГДА ОДИН ГОВОРИТ, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ТОЛЬКО СЛУШАЮТ. Регистрация не требуется, учитель может разослать приглашение где-то ученикам, и дискорд сам создаст аккаунт, почту можно не подтверждатьв течении 7 дней. Так же дискорд поддерживает запись видео через Бандикам или OBS и умеет работать с OBS Virtual Cam. Дискорд использует RTC без шифрования, поэтому для аудиосвязи хватит 1, 5 Мбит/сек.
2. Zoom
В принципе всё так-же как и в Дискорд, но он использует TLS и утром многие не могу подключаться, поэтому учителям приходится ждать до 13:00 или до 13:30 и уже потом проводить уроки.
3. RMS
Там куча функций, но есть чаты, а так-же аудио и видео звонки, что нам и нужно. Можно создать аккаунты WIndows скриптом PowerShell и отправить ученикам. Настройка легче чем в Дискорд.
4. RDP
Есть вариант вообще бросить канал до терминального сервера и там ученики могут использовать то, что удобно учителю. Guacamole поможет тем, у кого слабый интернет.
5. Skype for Buisness
У меня есть аккаунты для Microsoft 360 и Ofice 360 для образования (включая Minecraft Education Edition) и можно их использовать в Skype Или полностью перейти на Microsoft 360.
6. Головые чаты в играх
Вставил чисто из-за того, что ученики массово предлагали такой варинт. Больше всего тописли за CS:GO! Я не рекомендую его использовать.

Так что лучше для данной организации, что выбрать и какие у вас есть варианты?!
  • Вопрос задан
  • 77 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vabka
Fullstack dev
Хотел предложить вариант с зумом, но раз его тестили и не подошёл - берите дискорд.

У большинства школьников уже наверняка есть аккаунт в дискорде. Опять-же можно роли настроить, если не получается словами объяснить, что надо выключить микрофон. Можно расширить при помощи ботов.

В Zoom есть встроенная функция записи видео. Лично я не замечал с ним проблем, но раз у вас возникли-значит действительно какой-то очень плохой интернет в школе.

RMS, RDP и Skype for businsess не пробовал (обычный skype точно плохо подойдёт).
Ответ написан
@Sha644
jitsi по сути. Но лучше moodle с сonference плагином.
*Ссылку поправил.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы