@NickOver

Как сделать простое web-приложение по записи на прием?

Прошу натолкнуть на мысль или подсказать готовое решение.
Необходимо сделать простое приложение на сайте по записи на прием. Вывод календаря с датами месяца (зеленым свободные даты, красным - занятые), при клике на зеленые выдавать свободное время на день (также занятые закрашивать красным и делать не активными), после выбора времени окошко с личными данными и кнопкой отправки. Без цен, без отправок e-mail подтверждений, без админки, без сложного функционала, просто сохранять дату и данные буду в БД .
Сколько изучал и искал готовое - все не то, не могу понять как реализовать самому.
Понял, что на стороне view (отображения у клиента) рисуем обычный календарь, также выводим часы, потом при отправке формы берем эти данные и передаем на сервер...но вот проблема, не могу понять как проверять занятость даты и времени из базы данных и, соответственно, отрисовывать это все сразу на стороне view, чтобы не было возможности записаться на занятое время (именно при загрузке страницы проверять и визуально отображать, а не в момент отправки формы проверять и говорить клиенту, что время занято).
Прошу помочь с идеями или решениями.
  • Вопрос задан
  • 285 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@zkrvndm
Софт для автоматизации
Присмотритесь к Google формам. Также есть аналог от конкурента: Яндекс формы. Просто забейте в поиск и легко их найдете.
Ответ написан
inoise
@inoise Куратор тега PHP
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Все придумали за нас https://www.yclients.com/
Ответ написан
@antonwx
Ну как? При загрузке страницы дёргать базу и отрисовывать на основе полученных данных, а как ещё-то? Чтобы снизить нагрузку, можно сохранять статичную копию, которую сносить при каждой записи, чтобы она обновилась.
А проверять при отправке формы надо всё равно. Нельзя доверять клиенту.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
именно при загрузке страницы проверять и визуально отображать, а не в момент отправки формы проверять и говорить клиенту, что время занято

Если у вас не один клиент, то проверять придется И при загрузке, И при записи.
Если выбранное клиентом время занято, пока он выбирал - обновляете информацию на клиенте и предлагаете выбрать другое время.

Вы вообще москвич, что ли? Никогда не приходилось записываться в поликлинику, когда запись начинается в 8 утра, а в 8:03 заходить на сайт уже бесполезно? Или ловить ж/д билеты на НГ с промежуточной станции?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы