bestowhope
@bestowhope
Печатает...

Зафиксировать результат модификатора. Как в блендере остановить анимацию, аля сохранить?

ПО BLENDER

Задумка:
Есть сцена, в ней есть дырка закрытая раздвижными дверьми. Под сценой стоит автомобиль накрытый тканью. Двери раздвигаются, снизу поднимается машина с этой тканью на ней.
По итогу автомобиль на сцене, накрыт, потом спустя время я эту ткань сдираю с авто с помощью пустышки привязанной к ткани, ну или симуляцию ветра просто поставлю.
Примерно как на гифке (ссылка ниже), только авто не будет летать, механизм с полом поднимет.
https://psv4.userapi.com/c856236/u439075568/docs/d...

Проблема:
Вот я не могу понять, как мне в блендере зафиксировать эту ткань на авто уже с примененным модификатором cloth с момента пока она внизу и до срывания ее с авто?
У меня сцена всего с одной камерой которая будет облетать все место. Модификатор требует самой анимации падения этой ткани на авто чтобы она просто легла, это секунды 3. Это выходит пока камера будет облетать сцену, там под полом сначала будет анимация как ткань падает на объект а потом срывается?
Просто любое движение объекта повлияет на ткань и ее положение, она вероятней всего упадет, чего в реальности конечно же не было бы.

Вот можно ли зафиксировать положение и получить готовый, статичный меш ткани?
Или может как-то "облепить" машину просто статичным мешем без модификатора (скульптом подправить) и уже в момент Х вешать модификатор с ветром?

Надеюсь понятно объяснил.
  • Вопрос задан
  • 116 просмотров
Решения вопроса 1
bestowhope
@bestowhope Автор вопроса
Печатает...
Dance Macabre
Искал решение в течение месяца. И тут просто Макс с этого форума за 2 дня дал ответ...

Короче рабочее решение от Макса:
1. Остановить анимацию на нужном кадре
2. Выбрать ткань,
3. Перейти на закладку Modifier Properties
4. Справа от надписи Cloth – кнопочки с изображениями Монитора, Фотоаппарата и Галочка с вершиной вниз
нажать на эту галочку и выбрать верхнюю строчку “Apply Ctrl A”

получается просто меш
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
DanceM
@DanceM Куратор тега 3D
Кто хочет -ищет способ, кто не хочет -ищет причину
Не знаю, как в Блендере, но обычно делается симуляция, запекаются ключи покадрово, либо состояние анимации в кеш, после воспроизводится уже с нужного кадра в нужный момент времени.
Гуглите bake cloth simulation.

И так же легко статичный меш должен делаться, типа mesh snapshot.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы