samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ

Почему зависает Ubuntu 20.04 LTS на SSD (NVMe)?

История такая. Есть ноутбук, на котором не было SSD, но разъём под него есть и установленная Ubuntu 20.04 LTS на HDD 1Tb (кстати, я её апгрейдил с 16.04 до 18.04 и потом с 18.04 до 20.04).
Работала такая штука отлично, но не очень быстро.
Так же в ноуте есть видеокарта NVidia GeForce 1050 с драйверами от Nvidia версии 450.

Купил SSD 500Gb, разбил его на два раздела по 250Gb и с нуля поставил на первый раздел так же Ubuntu 20.04 LTS, на HDD осталась прежняя убунту.
Какое-то время всё работает отлично, но бывают моменты, когда убунту (установленная на SSD) зависает: клавиатура не реагирует, но мышка двигается, хотя на клики тоже не реагирует. Приходится отключать комп и включать заново.
Такие зависания были замечены при работе в терминале, в Chrome, при запуске некоторых игр в Steam.
Что может быть причиной таких зависаний?
Может, логи где-то посмотреть, но не знаю где и какие.
Подскажите, любые версии могут подтолкнуть к решению проблемы.
Замечу, что убунту на HDD так не зависала, хотя я её ставил три недели назад. Может быть, новая убунту более глючная?
  • Вопрос задан
  • 654 просмотра
Решения вопроса 1
samodum
@samodum Автор вопроса
Какой вопрос - такой и ответ
Спустя некоторое время я нашёл в чём проблема. Проблема в железе, а именно в одном из двух разъёмов памяти.
Если из проблемного слота вынуть модуль памяти, то проблем не возникает.
Вот оно как бывает, оказывается.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Линукс с графическим интерфейсом, особенно на ноутах - это ещё та лотерея... Да, вполне возможно, что сочетание более нового дистрибутива с вашим железом даёт такие вот побочные эффекты.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы