flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

Можно ли «перинициализировать» дисковое устройство в linux?

Привет!
Есть ли способ так сказать "переинициализировать" устройство SSD накопителя /dev/sdb?
Дело в том, что SSD сдох, при попытке клонировать его ddrescue каждый раз удается скопировать разный процент данных. Например:
1й раз: 1%
2й раз: 43%
3й раз: 34%
4й раз: 6%

После чего клонируемый полудохлый SSD просто перестает отвечать, а монтирование любого раздела вешает утилиту mount на веки веков. И ddrescue после этого не идет дальше 0% (не читает ни одного байта).

Но это решается перезагрузкой. После перезагрузки я опять могу манипулировать SSD накопителем.

Идея заключается в том, что чтобы не перезагружать комп после каждой попытки, а как-то перезагрузить SSD. Перезагрузки жутко утомили.

P.S. Если дать волю ddrescue, запустить клонирование всего диска или хотя бы одного его раздела с важной инфой, то после "откидывания коньков" SSD диском можно хоть неделю ждать - никакого эффекта не будет. То есть произошёл сбой на 1-м проценте, и все последующие сектора он начинает считать битыми и нечитабельными. Хотя при следующей перезагрузке, как я писал в примере выше, можно добиться даже 50-ти или 60-ти процентного восстановления без ошибок.

Файыл нужны именно целиком, так как там файловая 1С база, которую беспечный хозяин поставил на самый дешманский SSD и без бекапов пользовался им 4-5 лет, а после того как начались проблемы с запуском ОС они тупо перезагружали его хардресетом :)

Пара-пара-пам! Уиить!)

PSPS. Забыл написать, что на диске венда сервер, восстанавливаю с Debian Buster.
  • Вопрос задан
  • 154 просмотра
Решения вопроса 1
flapflapjack
@flapflapjack Автор вопроса
на треть я прав
Оказалось все намного прозаичнее. "На горячую" вытыкнуть и втыкнуть. Дебиан сам все делает без проблем. Извиняйте за беспокойство.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Вы можете попробывать переинициализацию scsi утройств
echo "- - -" > /sys/class/scsi_host/hostX/scan
hostX подставите сами
Ответ написан
@voleg4u
http://www.voleg.info/
Кстати, если умирает на разных процентах - очень похоже на перегрев. (снять кожух, выйти на мороз ? )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы