@sandul23

Как создать свой язык разметки?

Всем привет,сидел как то,думал что бы поделать,решил создать свой ЯП,почитал статейки на тему,решил что ЯП это конечно хорошо,ну немного не актуально,ЯПов несметное количество,потом подумал:а что если сделать язык разметки подобный HTML ?Как раз в будущем для курсача пригодится.облазил весь интернет,ничего полезного для себя не подчеркнул.Пришел сюда просить совета.Только пожалуйста не надо умничать,например:"что бы это сделать нужно в стартапе крутом работать и тд и тп",я спрашиваю не что бы получить такой ответ,а что бы узнать принципы создания,скажем так азы,потому что если с ЯПом все более менее понятно,ядро,компилятор/интерпретатор и прочее,то с подобным ничего не понятно,можно пожалуйста мне объяснить азы,что, как, где, когда,на каком япе писать,или его не надо писать,в общем объясните плиз как работает все это
  • Вопрос задан
  • 481 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
1. Определитесь с формой языка. Для чего он вам, что он делает.
2. Изучайте как можно разбирать текст такого языка, какие есть интсрументы для этого.
3. Применяя инструменты сделать лексер, парсер вашего языка. Сделать грамматику языка.
4. Сделать программу которая на вход будет принимать текст на языке, а на выходе будет давать AST-дерево.
5. Сделать разборщик AST-дерева, который на вход будет принимать дерево, какие-то данные, и будет данные преобразовывать согласно этого AST-дерева.
6. Поздравляю - вы сделали свой интерпретатор.

Пример языка: https://gist.github.com/loguntsov/e63c18ddbdc75937...
Пример грамматики для него: https://gist.github.com/loguntsov/83b2276b7a855a76...
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Гуглите лексер и токенийзер. Но что собрались размечать? В моей практике только один раз нужно было написать язык отчетов и то что бы ограничить пользователя.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы