@taras-sound
Снимаю, режу

Cтранное самообнуление Windows 10 и самоудалившаяся папка Windows.old. Где ее искать?

Доброго времени суток. Пару дней назад Windows 10 провела странное обновление/обнуление учетной записи. Меня дома не было, поэтому эту часть истории рассказываю со слов жены ))) И с ее слов, учетная запись не принимала пароль входа, и даже попросила указать новый. Жена ввела новый пароль в двух окошках и после этого она смогла выполнить вход в систему. Но каким-то дивным образом, учетная запись обнулилась. Я бы подумал, что жена просто создала еще один аккаунт, дав ему такое же имя, да вот только все данные с рабочего стола и прочих мест скопировались в папку WIndows.old, как при установке новой ОС. Я долго разбираться не стал (же на все равно ничего толком обьяснить нормально не могла), а принялся сливать фото и видео со старого рабочего стола на сервак. Сейчас, через два дня после этого случая, я продолжил сливать данные на сервак. И в процессе копирования исчезла вся папка Windows.old... Сначала одна из подпапок, с которой я выборочно таскал фотки, показала, что она пуста. А при повторной попытке ее открыть, я эту подпапку уже и не нашел. Вся большая папка Windows.old куда-то исчезла. Я попытался найти ее поисковиком, но ничего не нашел. Подскажите, кто знает, что за мистика такая случилась? И где искать эту сТраную папку?
  • Вопрос задан
  • 1232 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Пару дней назад Windows 10 провела странное обновление/обнуление

У десятки есть свои "приколы" с обнулениями, однако, я к сожалению, всё никак не найду свободного времени, чтобы изучить их в подробностях. При этом пара дней выглядят необычно коротким сроком, чтобы всё было удалено, и не самым плохим в плане шансов на восстановление данных. Вполне есть шанс, что потерянные файлы не успели затереть окончательно, тем более, что вы оперативно заметили пропажу.

Сейчас оптимальным планом представляется следующее:
  1. Перестаньте использовать компьютер, на котором были удалены файлы, и выньте из него жёсткий диск;
  2. Подключите этот диск к другому компьютеру с Виндоус;
  3. Скачайте бесплатный R.saver и распакуйте его на другой диск в системе;
  4. Сделайте полное сканирование диска, на котором находятся удалённые файлы.

Скопируйте по максимуму всё, что удастся найти, а потом уже продолжайте разбираться.

Как вариант, если очень хочется прямо сейчас разобраться что произошло, вместо сканирования Р.сэйвером, сделайте полный посекторный несжатый образ диска, чтобы потом работать уже с ним.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
У жены и спрашивайте
У нас тут не битва экстрасенсов
Восстановите любой утилитой восстановления файлов на другой диск
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Нигде судя по всему.
Если данные ценные - должен быть бэкап.
Да и вытаскивают данные аккуратно - и уж никак не загрузают при этом систему с диска, на котором эти данные хранятся.
Что там было сказать сложно.
Ответ написан
MAD-Kuzia
@MAD-Kuzia
Сис. админ, Программер, Эникейщик.
Обычно WIndows.old создается при установке системы "поверх", те. возможно у вас стояла старая версия десятки и она автоматически обновила себя до новой версии. А вот пропасть самостоятельно папка не должна была, возможно вместо копирования вы использовали перемещение? В любом случае можно попробовать ее восстановить (если только это не ССД) загрузившись с лайв-образа и восстанавливая данные на другой носитель.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы