Privetiq
@Privetiq
Тестирую всегда на проде

Как посмотреть схематически структуру проекта?

В очередной раз взял огромный проект на OpenCart2, и как обычно для решения серьезных задач, сижу разбираюсь в проекте второй день, вместо того чтобы писать код. В связи с этим у меня возник вопрос: «как упростить понимание проекта?».
Cool story
Однажды, один серьёзный тех.лид. рассказывал мне об инструменте, который умеет составлять структуру всего проекта от index.php в корне до самого последнего подключённого модуля.

То есть: если, допустим, нам нужно переделать страницу товара, мы можем визуально посмотреть всё что происходит под капотом сайта от начала до конца. Начиная с первых строк index.php, файлов либ, контроллеров, моделей, заканчивая вьюшками. То есть, выводится всё дерево файлов и функций в них, что принимали участие в рендеринге конкретной страницы, в виде схемы.
Имея такой инструмент, можно быстро и легко сориентироваться куда и что писать.
Погуглив с часик я не нашёл ни одного толкового инструмента. Может кто-то подскажет подходящий?
PS: рисовать самому скратчи и майндмепы - не предлагать! Нужен хотя бы немного автоматизированный функционал. Возможно плагин для IDE (phpstorm например) или модуль/либа для php/js? В общем, буду благодарен любому толковому совету, как быстро вливаться в большие highload проекты.
  • Вопрос задан
  • 793 просмотра
Решения вопроса 1
nokimaro
@nokimaro
Меня невозможно остановить, если я смогу начать.
Гуглите "PHP profiler" и выбираете любой понравившийся, так как почти все умеют строить дерево вызовов
Какой взять профайлер для PHP?

для расширения кругозора можно посмотреть коротенький доклад https://www.youtube.com/watch?v=vF29LanRQv4
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
То есть: если, допустим, нам нужно переделать страницу товара, мы можем визуально посмотреть всё что происходит под капотом сайта от начала до конца. Начиная с первых строк index.php, файлов либ, контроллеров, моделей, заканчивая вьюшками. То есть выводится всё дерево файлов и функций в них, что принимали участие в рендеринге конкретной страницы.


ну конечно можем, APM сервисы же могут ) то же и с техлидовской прогой - все возможно )
spoiler
если, конечно, прогеры вставили в код нужные теги, метки, код в нужных местах ))))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы