@balberbro

Есть ли смысл покупать imac на intel, если apple выпускает серию на ARM?

Есть ли сейчас смысл покупать новые imac27 2020 года, если apple обещают, что переведут все свои компы на собственные процессоры, которые сломают обратную совместимость со всем, что уже было сделано?

Т.е. не получится, что ты покупаешь комп, который с момента покупки уже является устаревшим?
  • Вопрос задан
  • 285 просмотров
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
есть смысл для чего?

интеловские маки будут актуальны ещё лет пять минимум. и это при условии, что ябл таки не обломается со своим арм'ом.
а через пять лет вы либо его продадите олдфагам, либо накатите винду (более другую систему) и будете иметь няшный тазик.

которые сломают обратную совместимость со всем, что уже было сделано?
с чего бы?
вы застали/помните переход ябла с powerpc на intel?
Ответ написан
Комментировать
@jintaxi
Чуть-чуть програю для себя.
На мой взгляд есть несколько достаточно важных преимуществ iMac (да и всех других компьютеров Apple) на Intel:
  • Возможность поставить Windows.
  • Все старые программы, которыми Вы пользовались, точно будут работать.
  • В сервисах точно будут знать, как помочь Вам в починке компьютера.

Так же я согласен с комментарием выше, что компьютеры Apple очень долго устаревают и если Вы простой пользователь и не работаете с какими-то заоблачными проектами (для которых нужен Mac Pro, которой, удивительно, но на Intel ;-) ), то iMac'a вам точно хватит на 5 лет.

Ещё могу сказать, что реальное преимущество архитектуры ARM получат ноутбуки, ибо автономность процентов эдак на 40 возрастет. Да, Apple уверяют, что будет какой-то невероятный искусственные интеллект, который будет помогать. Но мы же все знаем Apple -- начнет работать в тестовом режиме в США, через год дадут массовому пользователю, ещё через год он что-то более-менее сможет сделать, ещё через год придёт в Россию. А к тому моменты у Вас, скорее всего, появятся деньги на обновление своего прошлого компьютера.

Так что мое мнение -- берите себе iMac, тот, который Вам нравится и на который хватает денег.

P.S. Дам Вам ещё небольшой совет: берите процессор, видеокарту, накопители сразу необходимые Вам для работы. Оперативной памяти берите самую минимальную комплектацию и докупайте до нужного объёма самостоятельно (выйдет примерно в 3-5 раз дешевле).
Ответ написан
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
Смело покупайте. Ко времени заката интела на маках вы уже соберётесь менять этот компьютер по другим естественным причинам.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы