@SymbiSoft
Инженер наладчик станков с ЧПУ, в душе программист

Как сертифицировать электронное устройство?

Всем доброго времени суток!
Вот встал для меня очень интересный вопрос: допустим я разработал "измерительный прибор" и хочу получить на него сертификаты и патент(?). Какие условия для этого? На какие условия нужно смотреть при разработке?
Как по цене этого всего? Интересно как это все происходит в постсоветских странах? Интересует именно законный путь(без откатов)

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
За патентом вам нужно обратиться к патентному поверенному - это такой юрист, обладающий специфическими знаниями в области инженерии и патентного права. Он проведет для вас патентный поиск, чтобы гарантировать, что вы не пытаетесь запатентовать что-то, что уже кому-то принадлежит, и на основании результатов поиска сориентирует, как лучше составить заявку на патент.

Что касается сертификатов на средство измерения, вам сначала нужно, чтобы ваш прибор оказался в реестре средств измерения. Для этого у вас должны быть, как минимум, утвержденные Росстандартом методики поверки вашего прибора, чтобы испытательные лаборатории имели возможность эти поверки выполнять и выдавать на него сертификат об очередной поверке.

Обратите внимание, что у нас больше доверия в таких вопросах оказывается юридическому лицу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы