@Chamalion

Стоит ли использовать расширение AdNauseam помимо uBlockOrigin для улучшения приватности?

Есть очень популярное расширение uBlockOrigin, которому доверяет большое количество пользователей. Оно блокирует рекламу и трекеры. Однако есть похожее расширение AdNauseam, которое, насколько я понял построено на основе первого, однако имеет одну особенность: есть функция фонового нажатия на рекламу для того, чтобы изменить цифровой отпечаток пользователя. Так вот вопрос: если я хочу скрыть или хотя бы изменить свой цифровой отпечаток, стоит ли помимо uBlock Origin использовать еще и AdNauseam (но с выключенной блокировкой рекламы и трекеров, так как этим уже занимается uBO, только с включенной функцией нажатия на рекламу)? Почитал на Reddit (похожий вопрос там уже задавали) и к этой идее отнеслись негативно, однако там вопрос заключался именно в использовании одновременно 2 расширений без оговрки, что в AdNauseam будут отключены функции, которыми уже занимается uBO.
P.S. У меня закралась мысль, что если использовать их одновременно, то прежде чем AdNauseam осуществит фоновый клик по рекламе, uBO уже заблокирует эту рекламу и AdNauseam не успеет сработать. Что думаете по этому поводу.
  • Вопрос задан
  • 1554 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Для улучшение веры в мнимую приватность - вполне можно использовать.

Для настоящей же приватности нужна отдельная личность, у которой своя история, свой интернет, свой компьютер, свой браузер, свои расширения браузера, и свои привычки, в том числе любовь или нелюбовь к рекламе. Эта отдельная личность никак не должна быть связана с вашей реальной. Очевидно, что этого нельзя добиться на 100%. Но если у них общий браузер, то о приватности можно просто забыть.
Ответ написан
@xcilessMore
Большинство адблоков, а уж тем более такой продвинутый, как uBO, самодостаточны. Дополнительные инструменты якобы для приватности, которые по факту дублируют функции адблоков,— паранойя и плацебо (каковое при этом вовсе не плацебо в плане поедания ресурсов ПК).
Очень сильно сомневаюсь, чтобы кому-то взбрело в голову кропотливо следить именно за вами из миллиардов ежедневных пользователей Сети. Объективно. Сами посудите на холодную голову, а не слушайте всяких Сноуденов. Какие-то данные, да, попадают в трекинг, однако они обезличены или безобидны, если уметь пользоваться хотя бы приватным режимом и не гуглить буквально всё.
А вообще для приватности уж лучше VPN тогда, грамотно подобранный под собственные нужды. ‍♂️‍♂️
Ответ написан
Комментировать
@acwartz
Тут должна быть ваша реклама.
Основная проблема всех расширений - ты не знаешь кто их автор.
Перекупит расширение какая-то компания и все пользователи тут же получат говнокод следующим же обновлением, и даже не узнаешь об этом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы