Eujene
@Eujene
Айти или не айти?

Как решить проблему с техническими коммуникациями?

Коллеги, привет.

На работе (разработка) обратили мое внимание на то, что у меня есть проблемы с коммуникациями технического плана. Мне не удается сразу сформировать мысль, вопрос в понятной для коллег форме: недостаточно точные термины, допускающие неоднозначные трактовки, избыточное или недостаточное количество вопросов.

Если мне что-то объясняют, то объяснять приходится по нескольку раз, так как при предыдущем объяснение я упустил какой-то важный момент, сочтенный мною неважным так как я не знал о его важности. Тут стоит заметить, что я лучше обучаюсь на своих ошибках.

При этом мои межличностные коммуникации оценивают высоко.

Как можно улучшить эту ситуацию? Книги, методики?
  • Вопрос задан
  • 178 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
1)читайте монографии. никогда не устану повторять что это архиполезная штука, которая приводит в порядок ту фрагментированную кашу полезных вещей, которая получается в мозгах от обрывочной учёбы по статьям, блогам, практическим ситуациям, случайным коммуникациям.
2)пишите статьи в блог (как вариант - на хабр, реддит итп)
3)выступайте с докладами на конференциях и митапах (и массе иных мероприятий подобного рода, похрен как называются) - вам нужен некий дискуссионный клуб на техническую тему (и смежные тоже). Чтобы вы могли прокачаться и научится держать полемический удар от аудитории, которая играет в "замочи препода" - шикарно развивает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы