IgorPI
@IgorPI

Стоит ли реализовывать умные компоненты?

Стоит ли реализовывать умные компоненты?
Или как не напороться на боль.

Изучив некоторые рекомендации VUE и то что я нашёл в интернете.

Есть такое понятие как умные и глупые компоненты.

Глупые компоненты не зависят от логики основного приложения.
Умные компоненты, это собственно страницы, которые жёстко привязаны к проекту и много от чего зависят.

Мой вопрос заключается в том, как организовать реализацию умных компонентов (не страниц) и стоит ли так делать?
Например, в моём приложении, часто встречается одна и та же логика одного компонента.
Это Autocomplete, который должен в зависимости от введённых данных загружать список.
Согласитесь, было бы нелогично в десяти местах реализовывать один и тот же механизм.

Поначалу я так и сделал, реализовав всё это дело непосредственно в папке components, а потом понял что, совершил ошибку и мне не стоило там реализовывать логику загрузки данных.
Это нужно сделать как-то иначе.

Я понимаю, что вопрос тривиальный, хотелось бы услышать совета по поводу организации (умных, глупых).
  • Вопрос задан
  • 220 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Вы просто столкнулись с общей проблемой переиспользования кода.
Конечно хочется писать код один раз и избегать копипасты, но не всегда этого легко достичь.

Побороть эту проблему может только грамотное планирование структуры програмы. Далеко не всегда можно достичь нужного результата с первого раза, приходится делать рефакторинг.

Вот несколько принципов:
- старайтесь разбивать программу на компотенты.
- чем меньше и проще компонеты, тем проще их переиспользовать и проще с ними работать.
- используйте миксины когда вам нужно переиспользовать логику и нельзя вынести ее в отдельный компонент.
- разные вычисления можно вообще вынести в отдельные файлы в папку assets
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы