@raiboon

Как научиться выделять смысл?

Как научиться выделять основные мысли текста и лаконично их заносить в анки карточки?
Как понять, что заносить в карточки, а что нет?

Не получается. У меня либо вообще не получается выделить ключевую мысль, либо впадаю в крайность и в карточки попадают большие куски текста.
Особенно сложно из материалов по менеджменту/софт скилсам. Одна вода с моей точки зрения (хотя я беру только то, что другие сильно рекомендуют).

Я уверен, что я что-то делаю не так.
  • Вопрос задан
  • 331 просмотр
Решения вопроса 1
@alexalexes
Попробуйте в двух словах сказать (лучше оперировать голосом, а не мыслю), что говорится в первой абзаце текста, и отдельно - во втором.
Потом, чем они отличаются по содержанию. Сравнивайте 2 и 3 абзац. В таком духе двигайтесь дальше по тексту.
По окончании текста подведите итог, о чем он и как развивалась мысль от начала и до конца.
Так вы научитесь сжимать текст и выделять смысл, и никакие карточки вам не понадобятся.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Сделайте два набора карточек - черновик и чистовик.
Сперва заполняете черновик, потом только что-то вроде хештегов - в чистовик.

А вообще, существуют термины. Это такие слова, где одно слово содержит много смысла. С опытом изучаете значение различных терминов, и пользуетесь ими.
Ответ написан
@dmshar
Стесняюсь спросить. Вы в универе конспекты лекций вели? Там ведь еще сложнее - не просто из книги, которую перечитать можно хоть сто раз, да и пишете вы из нее в удобном для вас темпе. А конспект ведь гораздо сложнее. Вот вспомните, восстановите навык и вам написание карточки представиться простейшей задачей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы