@PierreLS

Можно ли поступить в европейский вуз на IT-магистратуру с дипломом переводчика?

Здравствуйте. У меня есть диплом и образование переводчика с двух иностранных языков (английский и испанский). Хочу переехать в Польшу, Чехию, Словакию или Болгарию, поступив в один из тамошних вузов по IT-направлению на магистратуру (минуя бакалавриат). Я хочу спросить: возможно ли это?

Есть ли какие-то смежные с IT направления, выпускники которых востребованы на рынке труда в вышеуказанных странах?

Что насчёт QA-тестировщика или компьютерной лингвистики (Computational Linguistics)?

Какие частные вузы Польши, Чехии, Словакии и Болгарии (можно взять и из стран Прибалтики, если есть варианты), которые сильны в IT и готовы взять на магистратуру гуманитария, вы можете посоветовать? Что насчёт государственных вузов?
  • Вопрос задан
  • 355 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@dmshar
Как вы думаете, может-ли специалист по IT поступить на магистратуру переводчика с двух иностранных языков, минуя бакалаврат? И сможет-ли он там учится нормально? Тем более - заграницей, на чужом языке.
Если ваш ответ "нет", то откуда уверенность, что бакалаврат по ИТ дает меньшую квалификацию, чем бакалврат по лингвистике.
А если ваш ответ "да", то как-то странно вас в на бакалаврате учили, если человек с улицы и без профильного образования может составить вам конкуренцию.
Ответ написан
@dariahiguchi
Сейчас много обобщающих курсов и магистратур в сфере IT, которые созданны специально
для студентов из разных сфер. Обучение как и очно так и в онлайн.
Например в University of York, University of Bath.
Конечно если у вас нет бакалавра в IT, то будет немного сложней, но не невозможно!
Это так же сказать что невозможно переучиться на IT специалиста из гуманитария.
Все возможно, только будьте готовы приложить чуть больше усилий чем на факультете смежной профессии.
Желаю удачи.
Ответ написан
Комментировать
goricvet
@goricvet
Как вариант - поступить на бакалавриат IT в Германии. Преимущество - бесплатное обучение (не считая семестровых сборов). Обучение можно закончить за 6 семестров. Насчет магистратуры - не думаю, что это возможно в данном случае, поскольку не хватит необходимых кредитов по предметам в вашем дипломе.
У меня самого бакалариват по телекоммуникациям и я с ним заново поступил на бакалавриат по информатике в Германии, ибо разница в предметах огромная.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы