@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988

Отрисовка экранов iOS = PDF, Android = HTML. Правильно ли такое упрощение?

Это максимальное упрощение до абсурда.
Я знаю, что там и там все сложнее.

В андроиде отрисовка идет по узлам DOM дерева от корня . Сами лайоуты описываются XML. HTML частный наиболее известный случай хмл.

А вот начав изучать разработку под яблоко. Я сперва удивился факту, что в качестве иконки может быть использован
PDF файл. А потом попался вот такой факт


Большая часть кода, написанного для OPENSTEP, вошла в Cocoa и Mac OS X, однако есть и некоторые различия. Например, в NeXTSTEP и OPENSTEP для отображения текста и графики на экране использовалась технология Display PostScript, в то время как в Cocoa используется система Quartz от Apple (в которой применяется та же модель построения изображения, что и в формате PDF).


Еще факт в ядро андроида поддержку PDF добавили только в версии 5.1 . Библиотеку даже в последних версиях остается такой же убогой. Фактически доступно только получить страницу как картинку. Возможности у яблока в этом плане просто сказка.

Собственно почему такое упрощение. Хтмл можно править напрямую. В пдф лезть ручками практически не возможно.
Если посмотреть внуть xib файла или story борда , то кажется на первый взгляд вполне читаемо. Но править в текстовом виде , как я большинстве случаев делал в андроид студио в хкоде не получиться.

Если же для себя сделать аналогию тут у нас пдф, то SwiftUI уже становиться нормальным подходом, а не жутким воспоминанием о верстке на PHP фреймворке YII :)
  • Вопрос задан
  • 110 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы