@Evgen_N
Сисадминю потихоньку

Zabbix 4.4.5 Почему размер базы не уменьшается?

Настроена очистка истории, Айтемы тоже не хранят историю более 90 дней, но база растет. Уже один раз сталкнулся что не хватило места на диске (пришлось расширять виртуалку).
5f96c00eaafc2473654121.png
Нужен совет куда посмотреть и что сделать. Судя по графику какая то очистка есть, но ее явно не достаточно.
5f96bff2834ad788148438.png
Вот более крупно за два дня
5f96c13048448656594375.png
База крутится на MariaDB
Версия Zabbix 4.4.5
Если еще какие то данные нужны спрашивайте в комментариях. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3002 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Staruii
Недостаточно просто выставить значения в веб интерфейсе, нужно в конфиге забикса /etc/zabbix/zabbix_server.conf раскоментировать строчки
HouseKeeperFrequency=X - где X периодичность чистки БД, у меня стоит 1 - значит каждый час чистит, смотри по свей БД возможно если нагрузка высокая можно поставить 8 (раз в 8ч)
и 2ю строчку ниже нужно раскоментить это
MaxHouseKeeperDelete=x - де X количество элементов которые система удаляет за 1 цикл чистки БД, у меня стоит 20000 (тоесть у меня система удаляет 20000 элементов каждый час) Если у тебя много метрики каждый час пишется допустим по 50000 то ставь число > тех значений которые у тебя пишет база в час например 55000. Но тут тоже нужно быть осторожным чтоб при очистке большого количества элементов ресурсов ЖД была достаточно для записи в БД
Ответ написан
moropsk
@moropsk
Попробуй сделать так.
https://bestmonitoringtools.com/zabbix-partitionin...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы