SlavaMaxwell
@SlavaMaxwell
Frontend разработчик

Когда допустим Jquery, а когда native JavaScript?

Вопрос уже проженным фронтом с опытом от трех лет, суть вопроса: насколько я знаю jquery уходит на второй план и js нативный снова в тренде и в требованиях, так когда есть смысл юзать jquery, а когда нативный js?
  • Вопрос задан
  • 586 просмотров
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Древовидное визуальное меню с разными пиктограмками или карусель изображений, и т.д. - это обыденная рутина. И лучше иметь свой готовый функционал на "чистом" JS.
Но есть он у менее 1%, т.к. уже давно всё было реализовано на jQuery и переписывать никто не будет. Вместо этого, проще взять нужный ГОТОВЫЙ! визуальный блок или из jQuery-библиотек, или, что в разы лучше, с того же github на нативе (если удалось найти).

Всё остальное (уникальный функционал и внутренняя логика) - делается нативно.

PS: надеюсь, понятно пояснил критерий выбора...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
jQuery мёртв уже несколько лет, а нативный JS никому не нужен, потому что зачем, если можно быстрее и проще без него?
Ответ написан
AngryYumy
@AngryYumy
Заплати фрилансеру чеканой монетой
Вам ответили - все под задачу.
Вот я недавно делал небольшой конструктор сайтов - там очень зашёл вью.
А пару дней назад делал лендос - там 1 слайдер, и мобильное меню - тут с головой мне хватает и нативного js. А насчёт jQuery - даже хз, уже не юзал года 2-3
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Сейчас Jquery обычно используют, как зависимость. Нашелся например незаменимый плагин на Jquery. Не писать же его самому. 100кб. чтоль жалко?
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Когда уже есть легаси с jquery. В новые проекты тащить его особого смысла нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы