@Lazy_EagleOwl

Можно ли от неродного блока питания заряжать смартфон?

Недавно приобрёл ноутбук и с ним в комплекте шёл довольно мощный и увесистый блок питания. Теперь я хочу заряжать от все имеющиеся устройства: смартфон, беспроводные наушники и ноутбук. Можно ли это делать, ведь минимальная указанная выдаваемая мощность 15Вт (5В 3А)?

Вот фото самого БП
  • Вопрос задан
  • 137 просмотров
Решения вопроса 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Не минимальная, а максимальная. Это значит, что при попытке подключить к блоку питания что-либо, потребляющее ток более 3А, он либо уйдёт в защиту, либо, через некоторое время, выйдет из строя, возможно со спецэффектами.
Блок питания ноутбука, обычно, выдаёт 18В, так что зарядить от него напрямую что-либо, кроме ноутбука не получится, устройство, рассчитанное на 5В просто выйдет из строя. Сам ноутбук тоже не будет заряжаться от 5В, он на такое низкое напряжение не рассчитан.
Ответ написан
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Lazy_EagleOwl, есть подозрение, что в блоке используется что-то вроде Power Delivery. Если да, то бОльшая часть современных устройств может уметь этот протокол. И, соответственно, эти устройства смогут заряжаться без танцев с бубном. Наверняка можно это вычитать в спецификациях устройств.

Если устройство, которое вы хотите заряжать, не умеет в PD, есть два выхода:
  • купить универсальное измерительно-управляющее устройство для USB-C на AliExpress, и им управлять режимами зарядника (у меня такой есть);
  • купить там же готовые переходники, в которых зашиты нужные вам режимы (видел что-то такое, но внимательно не исследовал);
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zoominger
@Zoominger
System Engineer
Если устройства поддерживают такие токи, то да. Если нет, то даже не. пытайтесь, высока вероятность сжечь девайс.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы