ivinnic
@ivinnic
Full-Stack - подустал

Интерфейс для bash скриптов?

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста.
У меня есть несколько десятков скриптов написанных мною на bash, для разных задач. Запуск билдов на серверах, просмотр логов в режиме реального времени, получение данных статистики по mysql, включение на ноуте режима энергозбережения, генерация пароля. В общем разные мелкие скриптики, которые убирают рутинные задачи.
Настроил что бы из консоли их можно было вызывать что бы искало в ~/commands/bin....

Но подумываю, как бы сделать какой то интерфейс, что бы можно было там по категориям эти скрипты разбить, что бы можно было параллельно запускать и переключаться между ними. Понимаю что папки и терминал вроде бы это и делают. Но я хотел бы видеть слева дерево скриптов, справа активный терминал, а сверху переключение между активными табами. Возможно есть для чего то подобного среда или оболочка...
Пока писал понял, что если бы в терминале было слева дерево скриптов/команд, я был бы счастлив!

Буду рад услышать ваши идеи.
  • Вопрос задан
  • 679 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
1. Если вы сидите непосредственно из-под линукса, то
tmux + mc

2. Если вы коннектитесь к удаленному линуксу, посмотреть что-то вроде securecrt, поддерживает табы, а там уже mc

3. Можно наваять собственный скрипт с менюшками, используя select или даже свой собственный панельный интерфейс наваять при помощи tput

4. Если вам подойдет веб интерфейс, может быть проще поставить какой-нить Jenkins, тогда вообще логи, история запусков, доступы - можно удобно настроить
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы