@ruslan-smirnov

C# или Python под Linux и Windows?

Привет!

Есть задача сделать небольшое приложение для работы с базой данных. Хочу взять SQLite, т.к. там приложение по сути своей CRUD. И вот не могу определиться с языком, так чтобы было удобно работать с приложением. Чтобы у пользователя не возникало трудностей с установкой зависимостей для такого простого приложения.

Раньше чтобы приложение на C# под Windows завелось надо было установить netframework. Сейчас как с этим? Под линукс тоже хотелось бы узнать?

И еще рассматриваю Python. Что нужно для запуска приложений, которые на нем основаны?
  • Вопрос задан
  • 423 просмотра
Решения вопроса 1
Casper-SC
@Casper-SC
Программист (.NET)
C# + AvaloniaUI (почти один в один как WPF), если нужен UI под Linux, Windows и macOS.
Если в Windows 10 не установлен .NET Core или .NET Framework, то Windows сама предлагает всё установить, при первом запуске приложения. Нет с этим проблем. Ничего не нужно искать, читать, просто соглашаешься и всё само ставится. Это если без инсталлятора.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Python
System Integrator
Под линукс тоже хотелось бы узнать?

Под Линукс есть mono, но вот конкретно в вашем случае я бы выбрал Python, чтобы избежать геморроя в будущем.

Раньше чтобы приложение на C# под Windows завелось надо было установить netframework

Сейчас он идёт "из коробки".

Хочу взять SQLite

Почему?
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
И раньше и теперь можно создать инсталлятор. Он подтянет нужную версию по фреймворка да и все что нужно. Настроит среду создаст иконки и прочее. Единственный минус вы потратите 2 дня на его разработку. Кроме того в 7 и 10 фреймворки уже есть. В net core появился вообще ультимативный путь, все своё ношу с собой. 1 исполнимый файл полностью самодостаточный, правда размер 90 мегабайт, но сейчас это вроде как не важно. По инсталяторам посмотрите мой гит там есть проект где это все сделано курвиметр

Вот собственно и инсталятор
https://github.com/vkorotenko/mouse/blob/master/mo...
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka Куратор тега C#
Токсичный шарпист
Можно использовать .NET Core - можно сделать Self-contained приложение и не надо будет устанавливать ни .net framework, ни .net core runtime.
При этом у .NET Core есть Winforms и WPF под виндой + есть Avalonia и Uno для всех платформ
Ответ написан
Комментировать
В отношении стабильности языка и API, по-моему, C# более надежен. Есть Mono
The easiest way to describe what Mono currently supports is:
Everything in .NET 4.7 except WPF, WWF, and with limited WCF and limited ASP.NET async stack.
с Gtk#, Windows.Forms и др. А есть .Net Core. Правда потребуется установить фреймворк.
Ответ написан
Insaned
@Insaned
Как сказал один усатый политик: "они оба хуже". Сейчас задачу, которую вы хотите решить модно решать на электроне , хорошо подойдёт Java, я в таких случаях практикую Lazarus, но не возьмусь его рекомендовать в силу некоторой экзотичности (хотя инструмент - прекрасный)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы