Kleindberg
@Kleindberg
Full stack

Актуален ли Domain Sharding в 2020 году с HTTP/2.0?

Технологию Domain Sharding придумали для обхода ограничений в HTTP/1.0 - когда изображения, скрипты и стили грузятся с отдельных поддоменов (js.site.com, css.site.com...). С приходом 2 версии это вроде-бы как стало не актуальным, но крупные ресурсы по прежнему используют такую практику (тот же Пикабу хранит статику на отдельном субдомене - не путать с CND). GTMetrix также советует "Use cookie-free domains" (но я не уверен, что это одно и тоже).

Стоит ли переносить всю статику на субдомен (особенно, если используется CloudFlare)? Как это правильно называется и где об этом почитать?
  • Вопрос задан
  • 115 просмотров
Решения вопроса 1
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
крупные ресурсы по прежнему используют такую практику

Стоимость изменения инфраструктуры под это занимает время и стоит денег

Стоит ли переносить всю статику на субдомен

it depends. Все зависит от конкретного проекта и его сложности. В 99% случаев роли не играет. Большое преимущество дает CDN + object Storage для статики чтобы разгрузить вычислительные ресурсы. Учитывая что все CDN сегодня из коробки поддерживают http/2 то вопрос вообще считаю не стоящим того времени что на него потрачено)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@neol
GTMetrix также советует "Use cookie-free domains" (но я не уверен, что это одно и тоже).

Тут речь о том, что куки порой весят больше, чем получаемый контент (а передаются они с каждым запросом). С учётом того, что исходящий канал у клиентов зачастую похуже входящего нет никакого смысла гонять в сотнях запросов совершенно одинаковые и никому не нужные данные. ИМХО если есть возможность отдавать статику с субдомена без cookies, то лучше так и поступить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы