@balanana

Можно ли настроить через DNS аварийное перенаправление на другой хостинг, если первый лег?

Здравствуйте, у dns провайдера наткнулась на такую услугу - Failover Records, услуга перенаправляет трафик на копию ресурса, если основной сервер лег, у меня возник теоретический вопрос, как это реализовано, ведь записям надо распространиться, на это разве не нужно что то около суток? Или все же можно реализовать моментальное переключение, и надо брать эту услугу?
  • Вопрос задан
  • 179 просмотров
Решения вопроса 3
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Ключевые слова - "перенаправляет трафик".
Если это сделано по умному - то просто весь HTTP(S) входящий трафик перенаправляется на "запасной" IP-адрес.
DNS-запись при этом не меняется, и трафик всё так же идёт на первоначальный IP-адрес упавшего сервера.

И ещё, у DNS-записей есть "время обновления", по истечении которого запись обновляется. И там можно указать хоть 10 минут.
Ответ написан
cloudflare - может мониторить и переключать ДНС между серверами, хранит свои кукки, мониторить состояние бэков и тд а так же некоторые из сервисов сейчас могут показывать версию с вебархива.

"nginx +" - там вообще чтото около 2К$ в год
А вот бесплатных решений я не знаю.
Ответ написан
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Насчет DNS вам уже ответили; кстати ничего не мешает и постоянно направлять траффик на оба хостера (конечно, если вы умеете синхронизировать данные) .
Возможно будет интересен мой ответ тут Как организовать надежную инфраструктуру для веб-проекта?.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Ничто не мешает провайдеру выставить TTL записи на несколько секунд. Она при этом практически не будет кэшироваться на промежуточных серверах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы