Как сделать работу сайта на вирт. хостинге максимально стабильной?

Как защитить сайт от простоев на вирт. хостинге?

У меня сайт на виртуальном хостинге. И бывают периоды, когда у сайта частые простои, боюсь так будет у любого хостинга. Уходить с виртуального хостинга(не конкретного хостера, а в целом) не хочется, т.к. я сам не программист и разрабов в штате нет. Но часто заказываю различные работы у фрилансеров-разрабов. И мне важно, чтобы было все под моим контролем: я мог если что сайт сам бекапнуть, пароль в фтп поменять и тд

Какие я вижу варианты по увеличению стабильности работы напишу ниже, можете прокомментировать или посоветовать свои варианты

- у cloudflare даже на бесплатном тарифе есть же возможность кеширования. И можно ведь как-то настроить, чтобы еcли сайт лежит, отдавался кеш

- другие CDN (подскажите какие подойдут)

- есть реально облачные виртуальные хостинги? нашел только то что у hostinger в облаке(сразу в нескольких дата-центрах сайт на виртуальном хостинге можно хранить) Такой хостер будет стабильнее обычных?
  • Вопрос задан
  • 349 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@bacon
Сайт на "вирт. хостинге" и это судя по тексту, шаред хостинг, значит предполагаем, что сайт приносит не сильно много денег и работы про "максимально стабильной" будут существенно дороже => забить.
ЗЫ озвучь какие-либо бюджеты или подобное, что тебе что-то посоветовали.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
У меня сайт на виртуальном хостинге. И бывают периоды, когда у сайта частые простои, боюсь так будет у любого хостинга.
У большинства нормальных хостингов нет никаких простоев.
Вам нужно выяснить причину. Или у вас сайт "тяжелый" и надо менять хостинг на VPS, или выяснить какая конкретно проблема вызывает простои

Уходить с виртуального хостинга(не конкретного хостера, а в целом) не хочется, т.к. я сам не программист и разрабов в штате нет. Но часто заказываю различные работы у фрилансеров-разрабов. И мне важно, чтобы было все под моим контролем: я мог если что сайт сам бекапнуть, пароль в фтп поменять и тд

Ну заказать на фрилансе один раз настроить VPS, если что. Можно и не на фрилансе а договориться с провайдером хостинга.

А вообще - в первую очередь выяснить причину.
Ответ написан
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer
Начну с конца - есть реально облачные виртуальные хостинги - в облаке Azure например. Погуглите Azure App Services - там и CDN и отказоустойчивость. Но это другие деньги.
А начинать надо все-таки со смены хостера.
Ответ написан
PleasantNews
@PleasantNews
Застрял из-за КОВИД-19 в Бангкоке. Класс, да?
Однозначно что-то кривое с настройками "хостинга" или владелец творит овер-сейл - продаёт больше "вирт. сайтов", чем сервер может потянуть. Или вообще не сервер, а дюжина писюков по $300 с прикрученными террабайтными RAIDами
Попробуй DigitalOcean - саппорт у них Г***, но работают вроде ничего так
А вот у Ходорковского (которого ДДоСят все кому не лень) сайт стоит себе ровненько на облачном гугле. Подходящий пример?
Потом у Гугла, Амазона, Микрософтного Azure, Алибабы, АйБиЭм есть одна классная фишка - апскейл upscale и наоборот - получается что платишь за реальную работу, и это тоже неплохо.
CDN - Cloudflare и не только он, у того же Гугла и вышеперечисленых ребят тоже есть варианты
Ответ написан
OtshelnikFm
@OtshelnikFm
Мои работы: otshelnik-fm.ru
Выбери нормальный взрослый хостинг (таймвеб например). Там такие факапы сведены к минимуму
Ответ написан
Margari
@Margari
Использовала разные хостинги, факапы бывают везде без исключений. Как уже сказали ранее - узнайте их причину. Напишите в поддержку своего хостинга, посмотрите логи, насколько хостинг загружен (может у вас ресурсов там не хватает и он падает сам) или требования сайта к хостингу не соблюдаются (php лимиты или что-то еще надо увеличить).
Если будете переносить - переходите сразу на виртуальный сервер, чтобы было куда расти если сайт развивается и тем более приносит деньги. Для отказоусточивости виртуального сервера посмотрите на виртуализацию VMware, они будут подороже, но там есть фишка как Full tolerance, которая как раз обеспечивает отказоусточивость. Почитайте об этом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы