@yurakresan

Индексирует ли поисковик текст спрятанный под скролл?

Всем привет. Много чего на сайте прячется под кнопку "Читать дальше", будут ли видеть поисковики то, что спрятано ниже и если нет, что в таком случае лучше всего сделать?
  • Вопрос задан
  • 250 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Psixodelik
@Psixodelik
Преподаватель на Hexlet
Зависит от того, присутствует ли этот текст физически на странице. То есть в HTML. Если да, то поисковики будут его видеть. В теории они конечно могут понять, что его не видно и забить, но тут алгоритмы точных я не знаю
Ответ написан
OCTAGRAM
@OCTAGRAM
В консолях вебмастера есть взгляд глазами робота. И я бы ожидал, что есть отдельные страницы, на которых можно почитать дальше в полном объёме
Ответ написан
Комментировать
ReactorHeart
@ReactorHeart
SEO аналитик
Индексирует ли поисковик текст спрятанный под скролл?

Зависит от реализации скролла.
Т.е. если в исходном коде страницы отображается прикрытый скроллом текст, то он индексируется поисковиками.

Как проверить:

Способ №1
  1. Вариант 1 найдите закрытую скроллом часть текста визуально просмотрев код. Для этого откройте URL страницы в браузере, нажмите кнопки на клавиатуре Ctrl+U, в открывшейся вкладке появится исходный код страницы.
  2. Вариант 2 откройте URL страницы в браузере, нажмите кнопки на клавиатуре Ctrl+U, в открывшейся вкладке появится исходный код страницы. Кликните по клавише F3 и в появившееся окно поиска вставьте небольшую часть текста из того, что закрыт скроллом. после вставки нажмите клавишу Enter. Введенный вами текст подсветится в исходном коде на странице, если он там присутствует.


Способ №2
Проверьте есть ли текст в индексе поисковых систем. Для этого скопируйте небольшую часть текста, который закрыт скроллом и вставьте поочередно в поисковую строку Яндекса/Google, нажав после вставки на кнопку "Найти". В результате, поисковые системы должны показать, где размещен данный кусок текста.
Нюансы этого способа
  • увидеть вы можете только те страницы, которые были проиндексированы поисковиками. Новые, не проиндексированные страницы - не увидите.
  • Так же не увидите текст, которые был недавно размещен на странице вашего сайта и еще не успел переиндексироваться вместе со страницей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы