@Drno

Почему не форматируется ssd?

Доброго дня. Суть вопроса. Достались ssd на 16gb от неттопов HP (на халяву, так что не жалко). Маркировка - Apacer MLC sata Module. Из каропки на диска стоит Win10 Embended.
На эти диски планировалось развернуть ubuntu server. Из образа. Образ щас в формате clonezilla. (он точно рабочий)
На каждый диск свою.

на несколько дисков все норм развернулось, но на часть дисков образ разворачивается, но при загрузке я вижу загрузчик винды... который ест не грузится,потому что данных нет уже)
Пробуемое лечение - полное форматирование через загр диск Paragona, Gparted, удаление разделов, форматирование...
Попробовал ставить ubuntu с 0 - при разбитии на разделы выпадает в ошибку, типо диск не доступен для записи. Тут мне не ясно - если на диск не удается записать данные, как clonezilla на него восст образ и не выводит никаких ошибок??

Правильно ли я понимаю что диски дохлые? Есть ли смысл пробовать low format?
  • Вопрос задан
  • 5334 просмотра
Решения вопроса 1
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
Правильно ли я понимаю что диски дохлые?
Есть ли смысл пробовать low format?

Да
Нет
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
MastakDev
@MastakDev
IT-волшебник
Рекомендовал бы security clean:
hdparm --security-help
и обязательно сделайте область для OverProvisioning. Делается той же утилитой с ключём -N
Оставьте 10-15% пустыми и будет Вам счастье )
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
который ест не грузится,потому что данных нет уже

Не исключено, что контроллер обнаружил какие-то проблемы и перевёл устройство в режим read-only. При этом запись он имитирует, а по факту ничего не сохраняет.

Маркировка - Apacer MLC sata Module

По такой маркировке не идентифицировать устройство однозначно, а гугл выдаёт разные варианты - и с памятью Микрон и с Тошиба, да ещё и с разной компоновкой.

Но это и не принципиально, раз вы говорите, что важной информации на них нет. Если есть время и интерес, попробуйте погонять разные тесты (в вашем случае можно и запись) и сделать диагностику с помощью R.tester'а: https://rlab.ru/tools/rtester.html

Программа бесплатная, установки не требует. Но нужен компьютер с Виндоус.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 17:06
15000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:53
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:45
5000 руб./за проект