Как разделить контент для разных городов на Wordpress?

Долго не хотел задавать этот вопрос здесь, чую, полетят помидоры. Тема избитая, вроде как, ответы в сети есть, да всё не то.

Есть сайт с услугами, хочу сразу заложить возможность масштабирования на разные города, чтобы потом не менять URL страниц и не терять всё накопленное в плане поискового продвижения. Мультисайт и поддомены использовать не хочу - громоздко. Плагины, какие есть, все с функцией определения по IP, базы какие-то. Мне это пока тоже не нужно.

На данный момент хочу лишь создать структуру, при которой в будущем можно будет создать набор услуг для другого города. Все услуги размещаются на страницах, а не в записях с рубриками, так как записи буду использовать для блога.

Должно получиться что-то типа такого:

site.ru/msk/remont-kvartir/
site.ru/spb/remont-kvartir/

Так как WP не даёт создать две страницы с одинаковыми слагами, тогда так:

site.ru/msk/remont-kvartir-msk/
site.ru/spb/remont-kvartir-spb/

Хотя, первый вариант ссылок мне нравится больше.

Думал все страницы первого уровня в меню сделать городами, а все страницы с услугами прикреплять к конкретному городу:

- Москва
-- Ремонт квартир в Москве
-- Побелка потолков в Москве
- СПБ
-- Ремонт квартир в СПБ
-- Побелка потолков в СПБ

А в меню на сайте выводить только услуги для данного города, фильтруя страницу первого уровня, вроде есть возможность так выводить меню. Если пользователь из поиска или по рекламе заходит на страницу услуги в Москве, то в меню ему будут показаны только услуги для Москвы.

В общем, чёткой и простой схемы в голове нет, этот вопрос оказался несколько сложнее, чем я предполагал. Прошу подкинуть идей.
  • Вопрос задан
  • 100 просмотров
Решения вопроса 1
@azerphoenix
Здравствуйте!
На данный момент хочу лишь создать структуру, при которой в будущем можно будет создать набор услуг для другого города. Все услуги размещаются на страницах, а не в записях с рубриками, так как записи буду использовать для блога.

Тут на мой взгляд идея некорретная. Не нужно использовать страницы. Раз вы хотите записи использовать для новостей, то почему бы вам не создать кастомный тип записи и таксономию для записей.
Таксономия - будет представлять города (обратите внимание, что в таксономиях поддерживается иерархия)
Кастомный тип записи - будет записью объявления или услуги.

Должно получиться что-то типа такого:
site.ru/msk/remont-kvartir/
site.ru/spb/remont-kvartir/

Вы получите такую структуру способом, как я описал

В общем, чёткой и простой схемы в голове нет, этот вопрос оказался несколько сложнее, чем я предполагал. Прошу подкинуть идей.

Тут нет ничего сложного.
- создать CPT
- создать таксономию
- вывести нужные пункты в меню.

Далее можно например, некий дропдоун в шапке добавить (выбор города). В зависимости от ip пользователя показывать те или иные услуги для выбранного города, а также пользователь сам может изменять город.
https://wp-kama.ru/function/register_post_type
https://wp-kama.ru/function/register_taxonomy
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
7GIT
@7GIT
Делаю похожий сайт с антологичной проблемой, а именно, как выводить контент для разных городов по URL схеме ниже:

сайт.рф/мск/услуги/фундамент/ленточный/
сайт.рф/спб/услуги/фундамент/свайный/

Мультисайт не подходит, так как БД раздувается в геометрической прогрессии, а также админка одна, но по факту все операции с постами, в разных панелях, очень не удобно.

Использовать таксономии (рубрик) в качестве городов, тоже не лучшая идея, однако ещё есть теги, которые я рассматриваю в качестве региона (но это не точно).

Склоняюсь в пользу плагинов локализации (qTranslate-XT), как советуют в похожей теме. Или использовать плагины шаблонизатороы, где страница - это шаблон, который в зависимости от URL или IP выдает подходящий регион.

Купить мешок картошки в [регион] за [цена] рублей.
Ответ написан
alexyarik
@alexyarik
Битрикс разработчик
Учитывая, что под вашу задачу на самом деле нет ничего в вордпрессе, я бы предложил вариант реализации по типу как в битрикс https://dev.1c-bitrix.ru/learning/course/?COURSE_I... на поддоменах и символьных ссылках.
Пишется функционал, который определяет текущий поддомен.
Все данные региона заносим в записи (название города, урл, склонение, контактные данные для этого города)
После этого доработка подстановки вывода региональных данных под конкретный город
Ответ написан
OtshelnikFm
@OtshelnikFm Куратор тега WordPress
Мои работы: otshelnik-fm.ru
Хотя, первый вариант ссылок мне нравится больше.

а второй вариант заголовком бьет сразу 100% попадание.
думаете в урл будут смотреть боты и посетители? а вот и нифига. В заголовок. В вашем случае

-- Ремонт квартир в Москве
-- Побелка потолков в Москве
-- Ремонт квартир в СПБ
-- Побелка потолков в СПБ
- это самые верные и СЕО оправданные заголовки.

Как разделить контент для разных городов на Wordpress?

ну я ответил. Отмечай решением
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы