@RobCapa

Вышка или не вышка, вот в чем вопрос?

Дамы и господа из IT, пишу к вам со всем должным уважением. Не знаю, допускается ли тут писать личные вопросы такой длины. И если кому лень читать, то пропускайте. А тема касается текущего периода моего короткого существования.
Ни в коем случае не рассчитываю на правильную инструкцию к жизни. Понимаю, что решения остаются за мной, а советов столько же, сколько и людей. Но тем не менее, хотелось бы просто услышать сторонние мысли на этот счет.
Краткая суть она вот в чем: мне 20,5 лет, проживаю на территории Франции, закончил среднее-специальное на механика, стажировки проходил 5 раз, понял, что совершенно не мое. Занимался последний год самостоятельным изучением python, django, html, css, jquery, sql. Выхватывал любое свободное время от занятий механикой, чтобы посидеть над программированием. Такая деятельность и стиль жизни мне нравится, постоянное изучение чего-то нового всю жизнь - не пугает.
В этом году поступил на ускоренное-высшее по программированию (2 года). Еще спустя пару дней, а сейчас уже 2 месяца, понял, что учеба здесь совершенно не нравится, проблемных мест много: очень слабая и пустая программа, халатное отношение преподавателей, лишние предметы, упускаю всякие детали из объяснений из-за неродного языка.
Нашел в Питере одну иностранную компанию (в ней работает родственник, но на другой должности), созвонился с отделом кадров, выяснил, что они проводят регулярные стажировки без опыта работы, требуется знания java, spring, sql. После 3-6 месяцев стажировки с зп, переводят в джуниор на постоянку. Попробовал в течении 1,5 месяца изучать java - благодаря какой-никакой базе python все идет на удивление легко, от ооп в восторге.
Ну а теперь вопрос, который меня одолевает: плюнуть ли на текущее заведение, заниматься этот год подготовкой самостоятельно (опыт такой учебы уже есть), а через год пытаться пройти на стажировку. Либо всеми силами получать вышку тут (из-за трудностей с языком времени и сил будет уходить много, чтобы банально сдавать как-то тесты и экзамены, а толковых знаний получено, уверен, что будет минимальное количество. На самостоятельное останется мало).
Я, если честно, в любом случае не был намерен оставаться в этой стране, но планировал вернуться через несколько лет, а вот теперь думаю через год.
Кто что думает, кто как поступил бы? Реально вообще без этого высшего нормально работать в программировании или все это розовые сказки?
Благодарю всех, кто что выскажет.

P.S.: Что я тогда вообще делаю во Франции и прочие нюансы описывать было бы еще дольше, так что упущу этот момент
  • Вопрос задан
  • 460 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Нужна ли вышка для работы - в подавляющем большинстве случаев нет. Облегчает ли вышка построение успешной карьеры - да. Так что вопрос ваш звучит как "Нужна ли мне бумажка для беспрепятственного продвижения по карьерной лестнице и более лёгкой смены работодателей?"
Ответ написан
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Вышка даёт:
- знания (качество варьируется)
- бумажку
- связи среди студентов и преподов

Знания, если вы хороший студент хорошего ВУЗа, помогут стать тем, кем самоучка едва ли станет: специалистом в области ML, DS и прочего ИИ. Если вы балду пинали, или вас фортрану и ГОСТам учили, то этот пункт можно пропустить.

Бумажка (диплом по специальности, это важно) - это пропуск в крупный энтерпрайз, всякие рос-гос компании, а также за границу. Да, 10 лет опыта заменят диплом, а быстрее вы едва ли наберёте нужного опыта, но если вы выдающийся спец, это даст фору. Кроме того, с дипломом хорошего ВУЗа вы будете выделяться среди других соискателей.

Связи. Если вы не сыч и не социопат, к моменту окончания обучения у вас будут знакомые на курс-два старше, работающие в приличных компаниях, а это ценный ресурс. Преподы тоже могут помочь с работой. Как видим по разделу "Карьера" на тостере, устроиться на первую работу сейчас тяжеловато. Да и вообще по жизни не помешают знакомства в своей сфере.

Имейте в виду: дикий запад в айти начинает заканчиваться. Что будет, когда рынок насытится годными специалистами и нахлебается бестолковых вайтишников, и работодатель сможет выбирать?
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Простыню с жёлтой исповедью не читал, отвечаю сразу на вопрос: да, нужна.
Ответ написан
Комментировать
@vladkrakhmalev
Front-end разработчик
Большинство говорят, что вышка нужна, но моё мнение - нет. Самые топовые компании: Яндекс, Гугл, Сбербанк и тд не требуют высшего образования, можешь проверить в их требованиях к кандидатам на вакансии. Им в первую очередь важно то, насколько хорошо ты можешь им помочь. Если у них встанет выбор: взять парня с дипломом, но без знаний, или парня со знаниями, но без диплома, очевидно они возьмут второго. Лично я бросил вуз на 1 курсе, сам учился разработке сайтов, а сейчас мне 19,5 лет и я уже работаю в одной веб-студии. Так что выбирай тот путь, который быстрее и интереснее даст тебе необходимые знания и навыки. Если это вышка, то получай, если нет - то бросай. И помни, если ты самый лучший программист, то тебя везде возьмут, даже без образования. Успехов
Ответ написан
ematveev
@ematveev
PHP разработчик / руководитель / писатель
обычно в крупных организациях вышка требуется, в мелких - нет, то есть без вышки вы сокращаете свои возможности устроиться на работу. и в целом в вышке есть ещё несколько плюсов: всё таки большой уровень знаний, которые вреда не нанесут, а скорее пользу, научат и дальше учиться, возможность интересно провести время со студенчеством и даже найти себе пару :), открыть дорогу в аспирантуру и преподавание, если это заинтересует и т.д.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы