@rivrkat

Как подобрать оперативную память к материнской плате с топологией Daisy Chain?

Есть материнская плата Gigabyte Z490 Aorus Elite AC с четырьмя слотами под оперативку.
Хочу поставить 32 Гб, но в начале приобрести 2 плашки по 8 Гб, а потом докупить еще 2.

Вроде все ок, но наткнулся на информацию, что эта материнка имеет топологию подсистемы памяти Daisy Chain, а не T-Topology.

Судя по информации из интернета Daisy Chain работает лучше когда не заняты все слоты, а T-Topology когда заняты все 4. Но я не понимаю в чем логика... Зачем делать 4 слота, но если занять только два, то будет хорошо работать, а если все 4, то плохо.

Объясните пожалуйста как это работает и что тогда лучше в данной ситуации: 2x16 или 4x8?
  • Вопрос задан
  • 1394 просмотра
Решения вопроса 1
xez
@xez
TL Junior Roo
Лучше 2x16, вы сами об этом пишете выше.
Насколько я понимаю этот вопрос - с только двумя установленными планками m/b будет лучше разгонять оперативную память. С четырьмя тоже будет работать и тоже будет разгонять, но результат разгона будет скромнее.
Мой опыт на B450: ~2993 с четырьмя и ~3533 c двумя.
Насчет смыслов:
Так ли много у вас задач, в которых есть смысл разгонять ОЗУ? И действительно ли вам необходимо 32Гб ?

Зачем делать 4 слота

Очевидно чтобы была возможность установить 4 модуля ОЗУ. Разгон опративной памяти не дает ощутимого роста производительности, а вот ее нехватка - гарантированно дает ее просадки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы