@Deskol
Верстак

Как платить налоги самозанятому с дохода от фриланс биржи Kwork?

Собираюсь регистрироваться как самозанятый, но не могу понять вот какую вещь.
Один из источников дохода от фриланса у меня биржа Kwork, там я продаю свои услуги и у меня после десятка заказов копиться сумма за месяц на счёте этой площадки (например 15000-20000 руб), которую я вывожу через эту площадку на свою карту. Получается в моем случае Кворк это посредник между мной и клиентом. Я не могу понять как легализовать эти деньги? Кому отправлять чеки? Тем десяткам заказчиков, которые покупают у меня услуги через эту биржу? Но разве по правилам я не должен отправить чек тому, кто мне прислал деньги. Ведь если деньги мне присылает сама площадка Кворк, а чек я отправил Васи, то разве это правильно? Сам Кворк говорит, что пока у них нет возможности работать с самозанятыми.

Если правильно, то я вижу себе это так:
  1. Вася покупает у меня услугу на Кворке на 2000 рублей
  2. Я выполняю этот заказ, формирую чек и отправляю Васе
  3. Затем спокойно вывожу с биржи эти 1600 рублей себе на карту (сумма с учётом комиссии кворка)


Или нет?
  • Вопрос задан
  • 4783 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Учитывая копеечные суммы, на которые рассчитан кворк, я бы даже париться не стал. Где апворк с доходом 3-4к долларов для среднего гребца, и где кворк.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Вася покупает у меня услугу на Кворке на 2000 рублей

Кворк перечивляет вам ~1600 с которых и надо платить.
Кворк раньше платили через https://solar-staff.com/ Сейчас не знаю. Они помогут с налогами и документами.
Ответ написан
an-tar
@an-tar
Full stack web developer
а что сам Kwork по этому поводу говорит, спрашивали?
Нет ли у них, скажем, агентского договора?Как например у Upwork
Ответ написан
@Setitle
Зачем вам этот гемморой? Ладно бы бы еще каждый заказчик вам отдельно платил, а тут одной суммой еще и не шибко большой.. Если уж заморочиться, то можно выводить каждый месяц на разные карты разных банков. Получится доход вообще не постоянный.
Ответ написан
Комментировать
@e69advitam
Есть еще комиссия за вывод средств и в итоге там 1553.39 рубля придет, - это учитывается или только 1600, а комиссия это твои расходы за трансфер?

А если с суммы которую платит заказчик, я плачу X рублей за нейросеть, Y рублей за стоковую картинку, Z рублей за аккаунт в конструкторе сайтов который передается потом заказчику.

То налог я с какой суммы плачу? с "1600" или с "1600"-x-y-z?

--
где-то пишут что платить надо с 2000, потому что эту сумму заказчик передает (хотя заказчик еще и бирже платит там, т.е. когда фрилансер говорит 2000 он имеет в ввиду 1600-3%, а заказчик "слышит" 2000+N - потому что "комиссии" это местный Voldemort на кворке)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы