@HelloComputer100

Насколько безопасно использовать бд емейлов в таргетирование в Facebook?

Я живу в Европе, изучаю возможности продвижения моего продукта с помощью SMM.
Изучая вопрос таргетирования я наткнулся на несколько источников предлагающих в качестве решение - парсинг групп со схожей тематикой. Аутпутом является список емейлов, из которого формируется аудитория или лук элайк аудитория. При подгрузке списка в ФБ - он уверяет что данные хешируются еще на стороне клиента и фб не знает какие данные я загрузил (ну точнее знает только хеши).

Вопрос. Каков шанс того что спарсив емейлы юзеров из группы и создав в последствии из них аудиторию в рекламных целях ко мне придут с судебным иском за нарушение GDPR? Насколько такая практика популярна и оправдана? Или этот вопрос пролегает в серой зоне и толком никто ничего не скажет?
  • Вопрос задан
  • 38 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
DanArst
@DanArst
Э, Ойboy!
Каков шанс того что спарсив емейлы юзеров из группы и создав в последствии из них аудиторию в рекламных целях ко мне придут с судебным иском за нарушение GDPR?

Маловероятно, только если вы не храните у себя огромный объем персональных данных, в чем я сомневаюсь. От GDPR больше всего страдают крупные игроки.
Тем более с e-mail ситуация неоднозначная - его одновременно и относят к персональным данным и в то же время нет. Зависит от частного случая.

Насколько такая практика популярна и оправдана? Или этот вопрос пролегает в серой зоне и толком никто ничего не скажет?

Периодически таким занимаюсь, когда выгорает таргетированная аудитория по интересам - ни разу не было подобных исков.

Но стоит заметить, что сам Facebook запрещает любые парсеры - это прописано у него в robots.txt
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вы нарушаете закон, прийдут не прийдут если вас волнует то делайте все анонимно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы