iegan1011
@iegan1011
Яж тебя пыдману

Быстрая работа с разбитыми архивами в linux?

Работа с разбитыми архивами в linux недореализована. Сначала делай splice, потом cat. А если у меня архив на 16TB? И мне нужно вытащить только один файл от туда? Жутко не удобно, не хочется признавать, но нужно как у винды, части архива сами подцепляются можно просматривать и и вытащить что тебе нужно одним кликом.
Может я что то не знаю? Может есть сторонние программы для этого (естессно бесплатно)? Нарыл только cat и splice...

Использую gnome, debian 10
  • Вопрос задан
  • 72 просмотра
Решения вопроса 1
2ord
@2ord
продвинутый чайник
TAR - это формат, который не позволяет извлекать файл из середины, не извлекая при этом данные из архива.
Если такая функциональность нужна, то нужны форматы файлов, такие как ZIP, 7Z. Кроме того, у них есть поддержка разбиения на томы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hint000
@hint000
у админа три руки
нужно как у винды
Этот функционал реализуется не виндой, а архиваторами (WinRar, WinZip, 7zip,..), то же самое и в Linux, операционка пофиг. Вот в Linux делаю правый клик на файле или папке, выбираю в контекстном меню Create Archive, дальше могу выбрать формат, в том числе zip, 7z или rar c разбивкой на тома нужного размера. Всё в пару кликов на Linux. Почему у вас этого нет - не могу знать, дистрибутив не назван.
P.S. да, tar не умеет разбивку. Но tar её не умеет и в винде :)
5f7f02455e467725436360.png
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Работа с разбитыми архивами в linux недореализована

Сначала делай splice, потом cat. А если у меня архив на 16TB? И мне нужно вытащить только один файл от туда? Жутко не удобно, не хочется признавать, но нужно как у винды, части архива сами подцепляются можно просматривать и и вытащить что тебе нужно одним кликом.
Как у винды это где такое?
Не вижу, чтобы винда умела брать tar и резать архивы на части. Можете показать?
Или причем тут tar к реализации линукс?

Хотя я подозреваю, что вы путаете прикладные программы (типа rar) и саму операционную систему.

Так поставьте рар для линукс или 7zip - оба поддерживают разбивку архива на множество файлов и если не делать solid архив, независимую работу с каждым куском.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
ВСК Москва
от 100 000 до 170 000 ₽
Эвотор Москва
от 150 000 до 200 000 ₽
Информзащита Москва
от 80 000 до 100 000 ₽
27 окт. 2020, в 15:28