Mikrotik доступ в сети неполноценный. Что делать?

В квартире стоит роутер Mikrotik heX, к нему подключен файловый сервер с Debian и Netgear R7000... к которому по цепочке подключен ноутбук. Микротик выступает в роли шлюза с pppoe подключением к домру. Когда его не было и эту роль выполнял сам нетгир - все было окей.
Сейчас же основная проблема - нет доступа в сети по SSH (к файловому серверу) и некорректно работает доступ по SAMBA (запрашивает пароль ко ВСЕМ ресурсам и при этом любые данные для входа бракует).
Причем пингую я сервер успешно с ноута... и на самом сервере есть сеть... но вот доступов нет. Что может быть? Помогите пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 2046 просмотров
Решения вопроса 1
exorka
@exorka
Программист, админ, радиолюбитель
В "микротике" во вкладке IP -> DNS есть кнопощка "Static" там пропишите свои хосты
Чтобы у определенного хоста был постоянный IP в DHCP там тоже есть в Leases кнопащка "Make static"
Ну и соответственно в настройках DHCP вы должны выдавать в качестве DNS свой роутер
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Nird_o
@Nird_o
Побил рекорд по количеству прожитых мной дней
Тогда такой вопрос. Чтобы я мог подключаться по доменным именам, мне нужно прописать статические DNS записи. Верно же? А можно сделать так, чтобы они "подтягивались" с DHCP сервера?

Если речь про linux то можно подключаться по netBios именам. Для этого нужно установить в linux libnss-winbind и winbind а также добавить в /etc/nsswitch.conf в строку hosts - wins.
Ответ написан
astrave
@astrave Автор вопроса
Вопрос решен... я просто идиот...
Хоть я и был подключен к нетгиру по WiFi, но параметр "основной шлюз" у проводной сетки был выставлен вручную и подтягивался на WiFi адаптер (не понимаю почему). Как только убрал все на "автомат", сразу все наладилось.

Тогда такой вопрос. Чтобы я мог подключаться по доменным именам, мне нужно прописать статические DNS записи. Верно же? А можно сделать так, чтобы они "подтягивались" с DHCP сервера?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы