@Vano01rus

Как и где применять native vlan?

Здравствуйте, можете пожалуйста привести пример использования native vlan , я понимаю как работает native vlan, но не понимаю как и где его применять?
  • Вопрос задан
  • 419 просмотров
Решения вопроса 1
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Ну это просто такой механизм, где применять - вам виднее. У меня был опыт, когда стоит коммутатор, на нем куча разных вланов, с которыми неохота разбираться, тогда на вышестоящем я делал нейтив. Или ещё был случай - настроили оборудование без согласования вланов, а с другой стороны настроены конкретные вланы, на своём делаешь нейтив и получаешь управление. Или стоит воипный телефон с транк портом, к нему подключен компьютер, а вланы ты не знаешь, делаешь нейтив и все попадают в один влан. Или ещё был случай: цепочка коммутаторов управляемый-неуправляемый-управляемый, неуправляемый вланы прокидывает транзитом, но чудит, пришлось настраивать нейтив.

Но вообще практика порочная. Активно применяется там, где один коммутатор в вашей зоне ответственности, а смежное оборудование - нет (или вам его только что вменили)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mikes
@mikes
native vlan = untagged vlan
собственно сие есть vlan для access порта.
Ответ написан
Например порт, который обычно транковый, но иногда в него надо втыкать что-нибудь в акцессе, комп обычный, например.
Вот то, что полетит без тега в этот порт, внутри свича пометится вот этим native vlan
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы