Как заставить сетевую карту не спать?

Есть обычный комп. Asus+i5 этак 3-5 поколения. Лет 5-7 компьютеру есть.
Встроенная сетевуха. Все как обычно.

Работал себе компьютер и работал.

Сотрудник попросил организовать ему удалённый доступ к компьютеру.
Доступ на ПК есть через терминальный сервер из внешней среды. + Для 1С-ника на компе есть ещё и TeamViewer. Короче говоря... доступ у сотрудника есть.

Но в один прекрасный момент компьютер оказался "не в сети". Я дернул мышкой. И на экране логина в домен увидел отключённую сеть. Через 2 секунды сеть появилась. Сетевуха "спала".

А теперь, барабанная дробь, "отключение сетевых интерфейсов для энергосбережения" - отключено.
Глубокий сон и гибернация отключены. powercfg -h off
На устройстве в диспетчере галки нет.
На управлении питанием на сетевом интерфейсе галки нет.
План управления электропитания и сбрасывал и ставил ручками.

Комп всегда работает и не спит, гаснет только монитор. Сетевуха отрубается просто по таймауту.
Комп перестаёт пинговаться.

Могу поставить галку "отключения" сетевухи и получения магического пакета + поставить WoL планировщик на маршрутизаторе. Но это же не дело...

???

@tsklab
Автоотключение - Выкл
Энергосберегающий Ethernet - Выкл
  • Вопрос задан
  • 7150 просмотров
Решения вопроса 1
AleyJ
@AleyJ Автор вопроса
Дмитрий Павлов ggruno Ха. По итогу, не оплатили покупку пары сетевых карточек PCI-E до сих пор....

Помониторил я системник данный... оказалось, что дело в офисной сети.

Ethernet розетки выходят из кабинета в переход патчпанель/патчпанель (панели временные в тех помещении с выходом на улицу), далее они идут через другое помещение в центральный кросс. Там стоит 6 Микротиков ПОЕШных. Розетки данного помещения подключены в 2 разных CRS'a. Работают они в режиме свича. Так вот... если включить данный ПК в розетку другого Микротика, то сетевая карта перестаёт засыпать.

Варианта 2.

Порт Микротика и СКС до Микротика.

Карточка засыпает именно при долгом бездействии. Буду смотреть что и как.

49nid2K.png

Я заменил сетевую карточку на PCI-E и поменял Ethetnet розетку. Поставил свежие дрова сверху и комп перестал уходить в сон.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
барабанная дробь
В настройках драйвера сетевой карты множество параметров, которые влияют на "спала". Например:5f6db9488bc24074877397.png
Ответ написан
Возможно, неисправность самой сетевой карты
Ответ написан
@ggruno
Сетевая карта вообще не спит никогда
Даже при выключенном компе если питание осталось она будет работать и принимать пакеты типа wol и ОС тут не при чем
Максимум может быть в биосе что нибудь на отключение и то вряд-ли
Так что это аппаратный дефект скорее всего
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы