@Mikhri

Как создать два независимых вывода аудио из-под разных источников в Windows 10?

Вводные: есть Win10. Установлены Google Chrome и всё остальное (Telegram, Slack etc.).

Задача: слушать одновременно MPCHC через динамики, а всё остальное - отдельным потоком через наушники. Например: смотрим фильм со звуком через акустическую систему, а параллельно запускаем видосы с Ютуба или аудиосообщение из Телеграма, которые слышно только в наушниках.

Вопрос: как правильно реализовать?
  • Вопрос задан
  • 764 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
В вашем случае можно воспользоваться настройками Media Player Classic, который позволяет определить через какие колонки какой канал выводить, понижая количество колонок, например стерео выводить на пару колонок квадро.

Настройки - встроенные фильтры - Аудио переключатели, добавить каналов и отметить два нужных.

В настройках windows нужно включить квадрофонический вывод, подключив к передним наушники а к задним колонкам - динамики.

Панель управления - звук - Настроить (как я понял потом вы можете это переключить обратно на стерео либо ).

Дело в том что когда я это настраивал, то все делал с помощью штатной утилиты realtek, но последние годы ее исключили из поставки, поэтому дальше уже ваши эксперименты.
Ответ написан
Комментировать
Therapyx
@Therapyx
Data Science
В винде 10-й уже есть эта фича "App volume device preferences".

А вот чтобы разделять твои аутпуты на колонки, уши и тому подобнее - это уже другой вопрос.
Тебе нужны независимые ЦАПы на эти девайсы.
Например такие девайсы как встроенная карта Asus phoebus (снята с производства, не знаю - вроде есть аналоги).
или продукты от RME (очень дорого).
Еще как вариант к примеру пустить наушники через разьемы в компе (ЦАП в материнке), а другие девайсы через любую простенькую звук карту (внешнюю или внутренюю). И тогда в винде можно будет выбирать конкретное приложение на Output "x" или "y" и проигрывать их одновременно.
Ответ написан
Комментировать
@antonwx
Если звуковушка от реалтека, то очень просто. Она позволяет из драйвера переопределить любой разъём. Собственно подключаем к одному из них динамики, к другому наушники, вывод звука по умолчанию в уши, а в плеере переопредедить в колонки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы