@sfhvn1

Google vs Duckduckgo?

В рекомендациях по приватности есть рекомендация замены Google на Duckduckgo в качестве поисковика. Ну ок, заменить то можно, но вопрос, а как по качеству поиска? Качество поиска в Duckduckgo на уровне с Google? Не получится так, что лучше уже Google с жадностью до чужих данных, чем Duckduckgo с качеством поиска?
  • Вопрос задан
  • 294 просмотра
Решения вопроса 1
@ComodoHacker
Использую Duckduckgo как основной поисковик уже несколько лет.

Нужно понимать, что Duckduckgo, в отличие от Google, не имеет такой большой базы проиндексированных сайтов и полноценного собственного краулера. Точнее, краулер есть, но индексирует он пока весьма ограниченный сегмент интернета, в основном для сервиса "Ответы". Остальные запросы перенаправляются в другие поисковые системы (кроме Google), с которыми у DDG партнерские отношения. Например, русскоязычные запросы отправляются в Яндекс. Какие-то запросы отправляются в Bing, и т.д. Качество выдачи будет в среднем хуже, чем, к примеру, просто в Яндексе, за счет отсутствия персонализации.

Теперь мои личные впечатления. По англоязычным запросам качество меня полностью устраивает. (Я не обращаю внимания, если нужный мне результат не на первом месте, а на втором-третьем-пятом из-за чьего-то агрессивного SEO.)
По русскоязычным запросам качество в основном устраивает, в 5% случаев я перепроверяю в Яндексе. Благо, делать это очень легко с помощью т.н. "бэнгов". Если добавить в конце или в начале запроса !ya, ты сразу попадаешь в Яндекс, !g — в Google, !so — на Stack Overflow, и т.д.
По географическим запросам (ограниченным определенной страной, "site:tld") Гугл пока вне конкуренции.
Что мне особенно нравится по сравнению с Гуглом, если ищешь значение какого-то незнакомого слова или понятия, или человека, в Duckduckgo наверху всегда будет висеть выдержка из Вики или из авторитетного словаря, а не какая-нибудь реклама.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
F-l-e-m
@F-l-e-m
Frontend developer
Duckduckgo не использует ваши данные для поиска, следовательно он не будет ранжировать поиск в зависимости от ваших предпочтений. Google же пользуется данными и исходя из этого подменяет поисковую выдачу, ставя вверх сайты, которые могут вам подойти больше, как ему кажется. Следовательно, Duckduckgo можно использовать при поиске какой-либо информации. Для поиска новой кофеварки Google подойдёт больше, он эффективнее вам её продаст.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы