alexraven
@alexraven
веб-разработчик, специализация - wordpress

На каком языке лучше всего сделать бэкэнд для API?

Всем привет. Появилась необходимость сделать API к базе данных волонтерского проекта по пристройству животных из приютов. По сути это будет аналог Petfinder.com API. Только Petfinder работает исключительно в Северной Америке, а наш проект будет работать по всему миру. Это REST API, который возвращает результаты в JSON. Данные хранятся в MySQL. Фронтэнд написан на PHP.

Функционал, который должен обслуживать API:
search - поиск животного по параметрам, например: type - вид животного (например, dog, cat), порода (british short hair)
get_animal_types - получить список животных и пород, доступных для поиска
get_animal_details - получить подробную информацию о конкретном животном по его id в базе данных.

И так далее.

Пример ответа search:
"name": "Шарик"
"breed": "other"
"type": "dog"
"age": "adult"
...

Сейчас вопрос в том, на каком языке реализовать API. Основное требование - минимальная нагрузка на сервер и максимально быстрый ответ. Пока что рассматриваем варианты: PHP (наиболее простой для нас), Node.js, Python. Нужны советы людей, у которых есть опыт разработки высоконагруженных API. За основу я думаю взять тот же Petfinder API, чтобы те сайты, которые его используют, могли пользоваться нашим API без переделки. https://www.petfinder.com/developers/api-docs
  • Вопрос задан
  • 255 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Пишите на том, который лучше знаете. В высоких нагрузках значение имеет не язык, а архитектура.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
PHP (наиболее простой для нас),

вот на нем и пишите.

API к базе данных волонтерского проекта по пристройству животных из приютов.

сколько запросов в секунду вы ожидаете первые два года жизни проекта?
мне кажется с такой темой вы до высоконагруженности дойдете лет через 10, если вообще дойдете. К тому моменту систему сто раз переделаете, на чем бы вы ее не писали.
вам не нужна супер архитектура, просто делайте "не говно" - этого будет более чем достаточно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы