web_Developer_Victor
@web_Developer_Victor
Что такое google?

Правильно ли я понимаю принцип работы React + Node.js?

Привет! Недавно выучил React.js (ну как выучил, разобрался с основами, могу сделать нечто не очень сложное). Теперь понимаю, что нужен BackEnd. Присмотрелся к Node (JS уже знаю, плюс в последнее время на него спрос увеличился). Начал смотреть курсы в интернете + доки и т.д. Там очень часто упоминаются шаблонизаторы типа ejs и другие. Тут у меня появился вопрос: зачем нам нужны шаблонизаторы, если и React неплохо с таким справляется? Правильно ли я понимаю, что при связке Node + React нужно из React'a слать fetch (или XHR) запросы на Node и потом уже рендерить полученные данные через React? А при получении данных от пользователя из React отправлять их на сервер и Node там обрабатывает?
  • Вопрос задан
  • 823 просмотра
Решения вопроса 1
@newx
Вы правы, но не совсем. Есть такая вещь как SEO и индексация в поисковиках и вот все это не очень хорошо дружит с SPA, поэтому зачастую требуется отдать честный html по первому запросу, а потом "оживить" react'ом. Вобщем рекомендую поизучать тему гидратации, ReactDOMServer и вообще принципов работы SSR и т.н. изоморфных приложений
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы